Россия хочет добиться со стороны Германии признания геноцидом блокаду Ленинграда.

РФ потребовала от ФРГ на официальной основе признать геноцидом народов СССР блокаду Ленинграда и иные преступления Третьего рейха. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на соответствующую ноту.

Из обращения следует, что Россия констатирует «противоречивый характер» подхода германской стороны к вопросу об официальном признании актами геноцида преступлений против человечности. В тексте документа сказано, что Германия признала актом геноцида все свои преступления в эпоху колониализма, однако она до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда, а также других преступлений против народов СССР во время Второй мировой войны.

Теперь российская сторона намерена получить официальное признание германской стороной актами геноцида указанных злодеяний Третьего рейха.

18 января 2024 года на Пискаревском мемориальном кладбище была открыта плита в память о геноциде населения Ленинграда. Плита будет служить напоминаем о том, что погибшие в блокаду – это жертвы геноцида. У такого преступления нет срока давности.

Мемориальная плита на Пискаревском кладбище. Фото: Мойка78

20 октября 2022 года суд признал блокаду Ленинграда геноцидом населения.