Скоро петербуржцы могут начать встречать детенышей нерп.

Особенно высока вероятность увидеть детенышей ластоногих, которым нужна помощь, в прибрежных районах Петербурга и Ленобласти. В Фонде друзей балтийской нерпы рассказали, что делать в такой ситуации.

По словам специалистов, большая часть льда в акватории Финского залива и Ладожского озера, на котором могли находиться самки ластоногих с детенышами, была разрушена по вине сильных ветров и потепления, сообщает пресс-служба Водоканала Петербурга. На спутниковых снимках видно, что в середине февраля, до наступления потепления, льда было совсем немного. Однако пока что не все маленькие нерпята окрепли и готовы к самостоятельной жизни. Нередко малыши, которых раньше времени унесло от матерей, не могут выжить без помощи специалистов.

Основатель фонда Вячеслав Алексеев пояснил, что когда преобладает сильный западный ветер, множество животных может на льду подогнать к берегам, а детенышей раскидает по побережью.

Так, в скором времени есть шанс встретиться с ними. Это может произойти на южном и юго-западном берегу Ладожского озера, а также на берегу Финского залива. В частности, на морской южной части дамбы, в Ломоносовском, Выборгском, Курортном районах и в Сосновом Бору.

Если вы заметили нерпу, не нужно к ней приближаться и выдавать свое присутствие. Вместо этого необходимо сразу позвонить на горячую линию фонда по телефону 699–23–99. Далее в дело вмешаются специалисты.