Так называемый «Поволжский маньяк» 19 марта выступит в Верховном суде Татарстана в Казани, где скажет свое последнее слово.

Мужчину обвиняют в убийстве более 30 пожилых женщин, трех покушениях и свыше 30 разбойных нападениях на пенсионерок. Уголовное дело начали рассматривать в октябре 2022 года. Во вторник, 19 марта 2024 года суд выслушает последнее слово фигуранта. Гособвинение при этом запрашивает для мужчины пожизненное в колонии особого режима, сообщает РИА Новости. 

Следствие полагает, что обвиняемый начал серию преступлений в марте 2011, убивая до октября 2012 года. Он орудовал в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иванове, Кирове, Самаре, Челябинске и Москве. По версии СК, злоумышленник узнавал, где живут одинокие старушки и приходил к ним, притворяясь работником коммунальной службы. Когда ему удавалось попасть в квартиру к жертве, нападал на нее, избивал и душил. Затем обчищал жилье.

Задержали мужчину в декабре 2020 года. Он сознался в содеянном и показал следствию обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий.