Уроженка Узбекистана решила получить трудовой патент для работы в Петербурге, но раскрыла миграционной службе свою биографию при проверке отпечатков пальцев.

Во время проведения обязательной процедуры дактилоскопирования и в ходе проверки базы данных сотрудники Управления по вопросам миграции узнали, что 23-летняя девушка объявлена в межгосударственный розыск. Информацию передали в региональный угрозыск. Через мгновение злоумышленницу задержали в отделе миграционного учета на улице Красного Текстильщика. 

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Молодая особа, как выяснилось, обвиняется в мошенничестве на родине. С мая 2023 года по январь 2024-го она жила в Узбекистане, работая менеджером коммерческой фирмы. Так мошеннице удавалось обманным путем входить в доверие к клиентам и заключать с ними  договоры лизинга на приобретение автомобилей. Своим жертвам девушка отдавала банковские чеки об оплате, а деньги при этом забирала в свой карман сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Аферистке удалось похитить сумму, эквивалентную 3 млн 550 тыс. российских рублей. Затем она скрылась от полиции, сбежав из страны.

В данный момент злоумышленница сидит в отделе полиции Центрального района Петербурга и ждет, когда ее отправят в Узбекистан, чтобы предстать перед судом в соответствии с законом.