Великий пост, который предваряет Пасху, уже начался. По поверьям и приметам, есть ряд дел, которые можно – и которые нельзя – делать в течение этих 48 дней. Часто приметы пересекаются с церковными канонами, а значит, что-то, что нельзя делать согласно приметам, может оказаться делом греховным.

Мойка78 собрала основные приметы, связанные в Великим постом, и мнение церковников о них.

Можно ли жениться в Великий пост

Играть свадьбу в Великий пост считается плохой приметой. Молодая семья столкнется с многочисленными трудностями, которые ей будет очень непросто преодолеть. О венчании в эти дни не может быть и речи – это запрещено церковными правилами.

Вообще, свадьба – это веселье, сытное застолье, выпивка. И исполнение супружеского долга. Все перечисленное в Великий пост, который должен быть временем молитв и воздержания, запрещено. Отложенная до конца поста свадьба укрепит отношения между женихом и невестой.

Обвенчаться можно будет уже в следующее после Пасхи воскресенье.

Сама по себе подпись, которую ставят новобрачные в ЗАГСе, допускается – если того требуют неотложные обстоятельства. Но отпраздновать это событие лучше после окончания поста.

Можно ли отмечать день рождения в Великий пост

Рождение ребенка, собственный день рождения, юбилей близкого человека – все они могут выпасть на Великий пост, который длится 48 дней. Можно ли их праздновать? Священнослужители отвечают на этот вопрос так: если можно обойтись без обжорства, распития спиртных напитков, фривольных танцев, вместо этого встретиться с близкими и откушать постной пищи, то отметить день рождения можно.

Исключением будет только Страстная неделя, когда даже тихие застолья не приветствуются.

Хорошей приметой будет поблагодарить в этот день тех, кто дал вам жизнь, то есть своих родителей. А также вознести молитву, благодаря всевышнего за дар своего рождения. И предложить друзьям вместо подарков сделать пожертвование в благотворительный фонд.

Можно ли ходить в гости в Великий пост

Посещение других людей по их приглашению не возбраняется, если за этим не последует шумное веселье. Если кому-то нужна ваша помощь, то оказать ее – хорошая примета, и с бытовой, и с церковной точки зрения.

Что делать, если в гостях угощают непостной едой, а вы поститесь? Лучше всего будет отыскать на столе то, что можно есть в пост.

Но если близкий человек, к примеру, бабушка, от чистого сердца предлагает вам блины или пирог с мясом, над которым она трудилась весь прошлый вечер, можно съесть кусок, а затем покаяться и возложить на себя еще более строгое воздержание.

Аналогичным образом нужно поступить, если нарушил пост. Как говорят священники, это не повод от него отказываться. Напротив, поддавшись слабости, надо постараться искупить совершенный грех, продолжая поститься и проявив силу воли.

Примета, если человек умер в Великий пост

В народе есть поверье, что человек, который умер в любой церковный праздник или в период Великого поста, избран Богом. Его ждет более легкий загробный путь.

Церковь с таким мнением не согласна.

По церковным канонам, дата смерти не имеет значения. А вот порядок поминовения усопшего в предпасхальный и пасхальный период меняется, их нужно уточнить у батюшки.

Примета, если ребенок зачат в пост

Строгое воздержание во время Великого поста как бы указывает на то, что зачатие в семье произойти не может. По приметам, если оно все же произойдет, малыш будет хилым и болезненным.

Церковники же считают, что ссоры в семье в пост – хуже, чем нарушение воздержания. А любая жизнь, которую дает всевышний, по умолчанию бесценна и благословенна. Поэтому не имеет значения, когда был зачат ребенок – на его будущем это никак не отразится.