В Вологодской области в межсезонье наблюдается нехватка туристов, поэтому власти планируют увеличить турпоток в два раза.

Как рассказала начальник управления развития туризма, замначальника департамента экономического развития Вологодской области Екатерина Щеголева, в прошлом году регион посетили 3,8 млн человек. Она отметила, что было хорошо увеличить турпоток в этом году на 5-10%, а к 2030 году — в два раза, пишет РИА «ФедералПресс».

Щеголева также отметила, что отели в Вологодской области заполняются в межсезонье не полностью. В эти периоды в гостиницах заселены около 20% номеров.

«Это (низкая заполняемость отелей в межсезонье. — Прим. ред.) стандартная ситуация по всей России, <…> у нас есть планы, чтобы сделать туризм круглогодичным, уйти от сезона»,
— сказала Щеголева на международной туристической выставке «Интурмаркет-2024».

В беседе с ТАСС начальник управления развития туризма также добавила, что Вологодская область обладает высоким туристическим потенциалом. Поэтому сегодня одним из приоритетных направлений станет привлечение инвесторов для развития объектов культурного наследия.