Минцифры хочет собрать данные учащихся во всех регионах России в единую федеральную систему «Моя школа».

«Коммерсантъ» пишет, что Минцифры подготовило проект, подразумевающий обмен информацией между ФГИС «Моя школа» и образовательными учреждениями в регионах. В документе сообщается о создании «витрины данных», которыми будут заниматься субъекты РФ. Система обеспечит сбор и обработку информации из региональных информационных систем. В министерстве полагают, что такой формат позволит предоставлять электронные услуги в сфере образования на одинаково высоком уровне по всей стране. 

В «цифровое портфолио» школьника будут включать данные учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также СНИЛС, серию и номер паспорта и реквизиты свидетельства о рождении. К тому же в «Моей школе» будет происходить обмен сведениями о поле учащихся, их возрасте и гражданстве, родителях и учениках. Туда же внесут образовательные программы в той или иной школе, включая реквизиты юридического лица и сведения о руководителе. Часть информации будет «деперсонализирована».

Эксперты полагают, что с нововведением могут возникнуть сложности ввиду необходимости должным образом защитить каналы передачи данных сертифицированным оборудованием. 

Напомним, ФГИС «Моя школа» была запущена 1 января прошлого года. Она включат в себя электронные журнал и дневник, портфолио учителя и учащегося и другие функции.