В Петербурге на заседании суда подозреваемая в мошенничестве рассказала правду о порче, черном яйце и мертвых линиях.

По версии обвинения, злоумышленница в мае прошлого года подошла к горожанке на улице Дыбенко. Она заявила женщине, что на нее и ее семью наложили порчу, и обещала снять сглаз. «Чародейка» убедила потерпевшую пригласить к себе домой ради так называемого обряда.

Для «ритуала» подсудимая попросила ювелирные украшения, деньги и яйцо. Все это она завернула в полотенце и ушла, забрав с собой. Ущерб составил 115 тысяч рублей.

Женщина пыталась убедить судью, что якобы обладает даром. Рассказала про символы, которые появляются на бумаге после молитв, и чернеющее яйцо, что означает мертвую линию.

Как рассказала руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева, суд, несмотря на увещевания о некоем даре и порче, отправил женщину на психиатрическую экспертизу. После этого злоумышленница призналась, что все сказанное — «цыганский способ заработать».

«Дара у меня нет, не думала, что суд назначит экспертизу»,
— цитирует ее Лебедева.

Невский районный суд отправил лжеведунью в колонию-поселение на 1 год и 5 месяцев. Поскольку она содержалась под стражей с мая прошлого года наказание считается отбытым.