Госдума во втором и третьем чтениях приняла два закона об освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт с Вооруженными силами РФ.

Речь идет о законе «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции». Как отметили в Госдуме, механизм оказался рабочим.

Не все могут рассчитывать на контракт с ВС РФ. Так, исключение составили проходящие по таким статьям УК РФ, как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена, шпионаж и ряд других тяжких и особо тяжких преступлений.

Согласно документу, заключить контракт с ВС РФ могут подозреваемые и обвиняемые в правонарушениях небольшой и средней тяжести и осужденные. То есть возможность отправиться на СВО есть у граждан, которые находятся под следствием, под судом или уже приговоренных.

На время контракта с российской армией дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных — изменен на условный срок. За ними будут следить командования воинских частей. Если после начала военной службы участник СВО совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.