Бывший замглавы Минпросвещения РФ Марина Ракова получила пять лет колонии общего режима и штраф в 900 тысяч рублей по делу о многомиллионных хищениях.

Как сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы, она вместе с другими подельниками проходила по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество организованной группой либо в особо крупном размере»). Их также лишили права занимать должности на государственной службе на определенные сроки.

По версии следствия, Фонд новых форм развития образования (ФНФРО) заключил с Московской высшей школой социальных и экономических наук («Шанинки») два договора, по которым отчеты были поддельными, а деньги похищены. Кроме того, 13 сотрудников Минпросвещения были фиктивно трудоустроены в Институт общественных наук и РАНХиГС. Они не ходили на работу, но получали зарплату. Ущерб составил 50 млн рублей.

По этому же делу проходил бывший ректор «Шанинки» Сергей Зуев, получивший четыре года лишения свободы. Бывшие сотрудники ФНФРО Евгений Зак и Максим Инкин отправятся в колонию общего режима на 4 года и 6 месяцев и 3 года 6 месяцев соответственно. Второй также должен выплатить штраф в 600 тысяч рублей.

Остальные фигуранты получили по 3 года лишения свободы. В их числе оказались исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова, глава Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Ивана Федотова.