В Петербурге хотят отреставрировать здание Дома Радио.

Работы в являющемся объектом культурного наследия федерального значения здании начнутся этой весной. Такие данные во вторник, 19 марта, приводит пресс-служба учреждения. В планах отреставрировать здание, чтобы приспособить его к современному использованию.

«Дом радио — будет бережно сохранен и обновлен. Современная многофункциональная площадка для проведения творческих мероприятий культурного отдыха откроется на Итальянской, 27 в конце 2026 года»,
— сказано в сообщении пресс-службы.

По словам директора Дома Радио, ремонтные работы нужны для того, чтобы осмыслить наследие учреждения, его место и роль в настоящем. Реставрация, в ходе которой планируется сохранить текущее состояние объекта, поддержать функциональность и раскрыть возможность к обнаружению неизвестных ранее свойств, также послужит дальнейшему развитию одноименной культурной институции, центром которой является звук, отметила директор учреждения.

Дом Радио, до этого известный как «Санкт-Петербургское Благородное собрание», является историческим зданием. В связи с этим он предполагает и локализованное присутствие организации в конкретном пространстве, и ее повсеместность, свойственную электромагнитной волне (радио). К такому выводу пришла куратор культурных программ Дома Радио, комментируя запланированные ремонтные работы.

Ожидается, что события учреждения будут проходить на новой базе. Речь идет не только о дружественных площадках, но и коллаборации с ними. Дом Радио развернет свою деятельность за пределами Петербурга — в столице страны и других российских регионах.

По информации пресс-службы, резиденты и кураторы будут сотрудничать с различными творческими коллективами для обмена опытом.