Суд в Калининграде избрал меру пресечения пожилой местной жительнице, залившей бюллетени зеленкой.

Пенсионерке выбрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Ей запретили отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Также 64-летней женщине нельзя общаться с 46-летним близким. Последнее ограничение связано с тем, что мужчина не пускал правоохранителей на придомовую территорию, на которой находилась подозреваемая, и тем самым препятствовал ее задержанию. Такие данные во вторник, 19 марта, приводит пресс-служба Зеленоградского районного суда Калининградской области.

Инцидент произошел на прошлой неделе в субботу, 16 марта. Пожилая жительница, по предварительной информации, прибыла на избирательный участок, находящийся в Зеленоградске. Там она подошла к урне для голосования и вылила в нее красящую жидкость зеленого цвета. Действия пенсионерки привели к тому, что находившиеся в избирательном ящике бюллетени были испорчены.

На следующий день злоумышленницу задержали и возбудили уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (п. «в» ч. 2 ст. 141 УК РФ). Минимальная санкция по соответствующей статье предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Максимальная грозит лишением свободы на срок до пяти лет.

Что только не делали с бюллетенями. Например, житель Керчи поступил странным образом на избирательном участке. Он испортил бюллетень — неясно, специально или нет. Из-за этого мужчина порвал его и съел, чтобы скрыть все улики в животе.

Руководитель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила, сколько бюллетеней безвозвратно испортили на выборах в РФ в этом году. По словам главы ЦИК, речь идет о 214 бюллетенях. Были установлены случаи поджога, вандализма.