03 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России пересдать экзамен на водительские права можно будет через полгода

В случае неудачной попытки кандидата в водители сдать экзамен на водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД пересдать можно будет лишь через полгода.

Такие изменения правил сдачи экзамена вводятся с 1 апреля. Соответствующие данные приводит издание «Газета.Ru» со ссылкой на директора одной из автошкол Вадима Кузовкина.

По его словам, до этого после трех неудачных попыток можно было прийти на пересдачу практики не раньше, чем через месяц. Теперь так не получится. Каждый раз в случае неудачной попытки придется ждать 6 месяцев. Это может продолжаться бесконечное количество раз, объяснил автоэксперт в разговоре с изданием.

Как подчеркнул Кузовкин, экзамен по практике станет сложнее. Увеличилось количество допустимых штрафных баллов. Однако увеличилось и число нарушений.

Также теперь инспектор решает сам, где ему сесть. Он может расположиться и сзади. Тогда высока вероятность того, что инспектору будет труднее оценить обстановку на дороге и действия кандидата в водители. Ему может помешать плохой обзор. Для тех, кто сдает практику, это может сыграть на руку. Речь идет о тех, кто волнуется сильнее из-за близкого нахождения инспектора.

Автоэксперт обратил внимание на то, что в целом количество проваленных экзаменов не должно повыситься. Однако он расценил обстановку вокруг продолжительности сдачи как неудовлетворительную. Что касается кандидатов, то более детальные критерии помогут им явнее видеть свои ошибки.

В изменениях, вступающих в силу с 1 апреля перечислены такие моменты, как увеличение суммы штрафных баллов (с пяти до семи). Теперь при выезде в город допускается возможность сделать две маленькие ошибки. Можно не вовремя включить поворотник или заглохнуть, указали в издании. Из суровых правил: граждане, которые были наказаны за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, не смогут сдать экзамены.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.