В случае неудачной попытки кандидата в водители сдать экзамен на водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД пересдать можно будет лишь через полгода.

Такие изменения правил сдачи экзамена вводятся с 1 апреля. Соответствующие данные приводит издание «Газета.Ru» со ссылкой на директора одной из автошкол Вадима Кузовкина.

По его словам, до этого после трех неудачных попыток можно было прийти на пересдачу практики не раньше, чем через месяц. Теперь так не получится. Каждый раз в случае неудачной попытки придется ждать 6 месяцев. Это может продолжаться бесконечное количество раз, объяснил автоэксперт в разговоре с изданием.

Как подчеркнул Кузовкин, экзамен по практике станет сложнее. Увеличилось количество допустимых штрафных баллов. Однако увеличилось и число нарушений.

Также теперь инспектор решает сам, где ему сесть. Он может расположиться и сзади. Тогда высока вероятность того, что инспектору будет труднее оценить обстановку на дороге и действия кандидата в водители. Ему может помешать плохой обзор. Для тех, кто сдает практику, это может сыграть на руку. Речь идет о тех, кто волнуется сильнее из-за близкого нахождения инспектора.

Автоэксперт обратил внимание на то, что в целом количество проваленных экзаменов не должно повыситься. Однако он расценил обстановку вокруг продолжительности сдачи как неудовлетворительную. Что касается кандидатов, то более детальные критерии помогут им явнее видеть свои ошибки.

В изменениях, вступающих в силу с 1 апреля перечислены такие моменты, как увеличение суммы штрафных баллов (с пяти до семи). Теперь при выезде в город допускается возможность сделать две маленькие ошибки. Можно не вовремя включить поворотник или заглохнуть, указали в издании. Из суровых правил: граждане, которые были наказаны за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, не смогут сдать экзамены.