В Петербурге в список для реставрации попали 23 храма.

В 14 из них ремонтные работы осуществляются за счет городского бюджета, в 6 – за счет федерального. Остальные 3 храма реставрируются благодаря финансовой помощи благотворителей. Такие данные во вторник, 19 марта, приводит «Петербургский дневник».

По словам митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, за прошедшее десятилетие большое количество исторических храмов подверглись реставрации. Он напомнил, что в 2015 году впервые за 225 лет отремонтировали Князь-Владимирский собор. Работы были инициированы в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира. Реставрация была осуществлена за счет бюджета, так как собор является памятником федерального значения, отметил митрополит.

Он рассказал о реставрации Троице-Измайловского собора. Работы закончились в 2018 году. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после этого освятил храм. В Воскресенском Новодевичьем монастыре воссоздали главный собор в честь Воскресения Христова и колокольню. Ее взорвали еще в годы СССР.

Что касается Воскресенского собора, то его внутреннее убранство полностью обновили. На это ушло семь лет, объяснил митрополит. Также полностью обновлена бывшая киновия (христианская монашеская коммуна) Александро-Невской лавры. Она расположена на Октябрьской набережной. В настоящее время по адресу можно найти архиерейское подворье с храмом в честь Святой Живоначальной Троицы. Митрополит отметил, что вокруг исторического места организовали комфортную среду для жителей и гостей города. Теперь там находятся площадки для детей, скамейки. Местность озеленили — оно усеяно кустами и деревьями.

Отреставрирован храм Рождества Христова на Песках. Ремонтные работы в колокольне Николо-Богоявленского морского собора закончились еще в декабре 2023 года. Сейчас реставрируют Петропавловскийо собор, находящийся в Петергофе. Скоро стартуют ремонтные работы в Спасо-Преображенском соборе, сообщил митрополит.