23 марта 2023 года в особняке Целибеевых свои двери открыло, похоже, самое сказочное и таинственное место Петербурга — музей “Небылицы”. Три этажа экспонатов и декораций принимают гостей уже год, погружая их в мир фольклора и выдумок. Успех, которого достиг проект, может удивлять, но авторы не представляли другого сценария.

С момента открытия музей заработал репутацию места, которое любят не только дети, но и взрослые. На счету создателей “Небылиц” еще два детских развлекательных места — “Бестиарий” и “Галакториум”, выполненные с тем же профессионализмом и креативом декораторов и бутафоров, но с меньшим масштабом.

“Особняк-Небылица” впечатляет, конечно, размахом: под музей переделан целый огромный дом, который уже невозможно представить без своих рукотворных, порой пугающих жильцов. Разнообразие тематик, форм и персонажей захватывает дух и внимание не только маленьких посетителей, но и их родителей. Конечно, взрослые тоже остаются в ребяческом восторге, ведь экспонаты можно рассматривать часами, погружаясь в воспоминания о любимых историях, которые делали детство ярче. Авторские герои и придуманные создателями легенды дарят гостям такое важное ощущение сказки, погружают в совершенно иной мир, где хочется фантазировать и верить в любую небылицу. После запуска арт-проекта быстро стало понятно, что музей заполучает совершенно неожиданную, но очень преданную аудиторию.

Фото: Екатерина Соловьева

Музей располагает сотнями положительных отзывов, где люди искренне рекомендуют его к посещению. Детям особенно полюбились потайные ходы, взрослым — кабинет вымышленного хозяина, наполненный жутковатыми экспонатами ручной работы. В пабликах музея в социальных сетях заметно, что его аудитория — истинные поклонники, участвующие в розыгрышах, интерактивах, пишущие благодарности за каждый визит, возвращающиеся в “Особняк” не один раз. По словам посетителей музея, одного посещения точно недостанет, чтобы охватить взглядом каждую деталь. С каждым разом гости открывают для себя все новые сюжеты.

Работа, проделанная создателями “Небылиц”, превратила проект в настоящую достопримечательность. Реставрация особняка Целибеевых сделала здание заметным — яркий цвет фасада словно подсвечивает музей на тихой улице Некрасова, а детальное оформление объекта уже год приковывает взгляды горожан и туристов от самого порога и окон. За время работы “Особняк-Небылица” попал во множество подборок, в интернете теперь известен как “самое необычное место города”. Оно и неудивительно: Петербург всегда был центром мистики, загадок и сказок, именно в его окрестностях писал свои истории Пушкин, чьи персонажи оживают под заботливым присмотром смотрителей музея. Как верно заметили авторы проекта — город нуждался в подобном пространстве — и по прошествии года можно смело сказать, что дом безумного коллекционера Хеленверкоффа стал неотъемлемой его частью. Дух Петербурга поселился здесь так же, как в Эрмитаже и Русском музее.

Спустя время открылась другая важная роль “Особняка” — рассказывать юному поколению о собственной удивительной культуре, погружать в мир русских сказок, которые порой так неожиданно влияют на современную жизнь. Русский фольклор стал фундаментом для отечественной литературы, а произведения великих авторов — мировым достоянием. Мир русских сказок и былин не похож ни на один другой. В музее есть представители многих мировых культур, но особым колоритом отличаются именно наши персонажи. Можно быть уверенным, что спустя еще год своего существования “Особняк” сам обрастает ворохом легенд, а биографии экспонатов дополнятся фантазиями посетителей. Неформальный, ненаучный, далекий от академизма музей, изначально представлявшийся как арт-объект, уже год совершенно неожиданно и ненавязчиво обогащает культурный багаж юных посетителей. Взрослым это удивительное место дарит вдохновение, воспоминания, соединяет несколько поколений сразу. И это делает его незаменимым, по-настоящему петербургским местом.