21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Госуслуги могут выплачивать компенсации за утечку персональных данных

Портал Госуслуг может выплачивать своим пользователям компенсации, если произошла утечка их персональных данных.

Подобное нововведение воплотиться в жизнь, если в РФ примут закон о киберстраховании, рассказал РИА Новости сенатор Артем Шейкин. Выплатой компенсаций займется Минцифры, как оператор  персональных данных. Деньги возьмут из собственных средств министерства. 

По словам Шейкина, после обсуждения этой темы в Совфеде федеральные органы исполнительной власти получили рекомендации проработать механизмы, чтобы оценить защищенность организаций от «реальных угроз в части их применимости к разрабатываемому законодательству по оборотным штрафам».

Немаловажно, чтобы у работающих с персональными данными операторов были финансовые возможности для выплаты компенсаций в случае утечки данных. Если говорить о госорганизация, то компенсации тоже могут быть. Средства выделят либо из бюджета, либо возьмут из кармана непосредственного виновника утечки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.