19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Роскачестве поделились прогнозом по отключению iPhone и Android в России

С технической точки зрения, корпорации Google и Apple могут отключить свои устройства на территории России.

В таком случае все смартфоны, ПК и другие устройства станут «кирпичами», а Google и Apple это невыгодно вследствие ущерба репутации и возможности получения исков на миллионы, рассказал в разговоре с РИА Новости руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. Он указал, что отключение произойдет по механизму, схожему с тем, как блокируют краденые телефоны. У Apple он более продвинут, чем у конкурентов Google. Однако проблемы неминуемы в обоих случаях. 

Кузьменко отмечает, что «яблочные» гаджеты станут бесполезными, поскольку устройство заблокируют, а все личные данные будут недоступны. Пользователям Android в таком случае удастся извлечь пользовательские данные, но само устройство «воскресить» не получится. По крайней мере для этого понадобится много вложиться материально и сделать несколько перепрошивок.

ем не менее, в Роскачестве думают, что зарубежные корпорации не решатся на такой шаг. В частности, потому что в современных смартфонах не указано, для какой страны они произведены. Кроме того, если все же  Google и Apple пойдут на подобное, это выльется в огромный репутационный ущерб и многомиллионные иски в сторону корпораций.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.