В 2025 году в России могут отменить транспортный налог.

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов. По словам авторов, существуют автовладельцы, которые нечасто пользуются автомобилем, однако они все равно должны платить полную стоимость. При этом налог исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства. Поэтому выходит неравноправие активных и мало ездящих россиян.

Из проекта следует, что граждане должны будут платить не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования посредством уплаты лишь акцизов, которые горожане уже и так оплачивают. В литре бензина 20% — акциз. С указанной уплатой связан второй законопроект, внесенный депутатами. Так, 25,1% акцизов идет в федеральный бюджет, а 74,9% — в региональный. Закон вносит изменения в Бюджетный кодекс. Он предлагает полностью отправлять акциз в регионы, сообщает РИА Новости.

По словам авторов, соответствующая компенсация предлагается, поскольку принятие закона приведет к появлению выпадающих доходов бюджетов регионов в размере около 200 млрд рублей каждый год.