В реестр объектов культурного наследия регионального значения включили киностудию «Ленфильм».

КГИОП 20 марта опубликовал релиз, в котором указано, что число региональных памятников пополнил «Комплекс построек киностудии «Ленфильм». Речь идет о бывших жилых и общественных зданиях Г. А. Александрова на Каменноостровском проспекте. 

В состав комплекса входят самое здание «Ленфильма» вместе с садом, здание театра и ресторана в саду «Аквариум», доходный дом на Каменноостровском, 10 и доходный дом с дворовыми флигелями на Каменноостровском,12, а также здание петербургского центрального рынка — Каменноостровский, 10, литеры В, В1 — и ограда между домами 10 и 12.

Комплекс построек был возведен в 1880-х годах, когда купец Георгий Александров, являвшийся почетным гражданином Петербурга приобрел  участки на Каменноостровском. Он задумал создать комплекс для развлечений, куда могли бы захаживать местные жители, открыл сад с аквариумом. Там с весны 1886-го играли концерты. Позднее Александров отстроил концертный зал, где спустя три года впервые в России показали киносеанс.

В губине участка в 1903–1904-х расположился Петербургский центральный рынок, а в 1903–1907-х появились доходные дома.

Киностудией «Ленфильм» здания стали не сразу. После смерти купца его родственники перестроили концертный зал под ледовый каток. Он стал первым в России крытым катком. После революции территорию отдали в руки кинофабрики «Совкино», которая с 1934 года стала «Ленфильмом».