В Петербурге Роспотребнадзор нагрянет в сервис «Самокат».

Всего специалисты намерены проверить 180 адресов дарксторов. Как гласят сведения «Делового квартала — Санкт-Петербург», Роспотребнадзор проведет выездную проверку большинства дарксторов сервиса в городе. Не считая визуального осмотра, в планах изучить документы и взять пробы для проведения дальнейшей экспертизы. Проверка будет осуществляться при участии петербургской прокуратуры. Контрольные мероприятия будут длиться две недели и начнутся уже сегодня, 20 марта.

Отдельное внимание уделят соблюдению правил Таможенного союза по части маркировки продукции, а также закону «О безопасности пищевых продуктов», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и «Об охране здоровья».

В Кемеровской области в начале 2024 года «Самокат» уже проверяли. Предполагается, что тогдашняя проверка была инициирована по жалобе клиента на неприятный запах от салата, который доставил сервис. В результате Роспотребнадзор вынес предостережение компании.

А в 2023 году в Петербурге местные жители массово жаловались на вафли «Грин Бокс», которые продавались в «Самокате». По сведениям Роспотребнадзора, часть клиентов даже оказалась на больничной койке. Тогда «Грин Бокс» на 60 суток приостанавливал работу, а «Самокат» получил штраф в несколько десятков тысяч рублей.