Стало известно количество ДТП с мотоциклами за март.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, только за период с 1 до 15 марта в Северной столице и Ленобласти было зарегистрировано 56 ДТП с участием различной мототехники (исключение – квадроциклы и им подобные транспортные средства). В них два человека скончались и еще 60 получили травмы различной степени тяжести. В этот перечень входят пятеро детей.

По словам правоохранителей, как правило, мототехника сталкивается друг с другом. В 35 таких случаях один человек скончался и 37 были травмированы, включая трех детей. Обычно это происходит из-за несоблюдения очередности проезда (21 ДТП), несоответствие скорости условиям движения (12) и нарушение правил расположения транспортного средства (9).

К сопутствующим причинам относятся: управление лицом, не имеющим права на управление или не имеющим категории на управление данного вида (15), нарушение правил мотошлема (13) и эксплуатация незарегистрированного транспортного средства (7).

Иной раз случается наезд на препятствие или стоящее средство (8), опрокидывание (6), наезд на пешехода или велосипедиста (4) и съезд с дороги (2).

Если рассмотреть места совершения аварий, то это обычно: перегон (30), регулируемые и нерегулируемые перекрестки (14), выезд с прилегающей территории (7).

Резюмируя, как правило, аварии случаются на перегонах при несоблюдении очередности проезда и несоответствие скорости конкретным условиям движения.