На территории Ленобласти стартуют ледовзрывные работы. Людей просят не беспокоиться.

С 21 марта на ряде участков под Петербургом для безаварийного пропуска паводковых вод будут подрывать лед. О начале работ напоминает пресс-служба комитета правопорядка и безопасности Ленобласти. Уточняется, что взрывать ледовое полотное будут в разные дни в разных местах.

На Ладожском озере — Свирская гуда и устье реки Свирь — взрывы будут слышны 21 марта. Через четыре дня, 25-го числа, лед разрушат на реке Сирь в месте впадения реки Паша. Через день — в месте впадения Ояти, а 27-го марта — в районе автомобильного моста в поселке Доможирово на реке Ояти. Наконец, последний взрыв прогремит 28 марта на водах реки Сясь, где она впадает в Ладожское озеро.

Накануне специалисты областных экстренных служб и взрывотехники провели разведку ледового покрытия водных объектов. Выяснилось, что ледовые поля ряда рек нуждаются в ледовзрывных работах.

Спасатели МЧС вместе с взрывотехниками каждый год механически разрушают лед, если в этом есть необходимость, чтобы покрытие на реках стало слабее и при весеннем половодье население было в безопасности. 

Специалисты отмечают, что пики весеннего половодья в этом году стоит ждать на западе 47-го региона в первой-второй декадах апреля, а на востоке — во второй-третьей. Сроки близки к нормам, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти.