14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесли законопроект о декриминализации медицинской деятельности

Законопроект, предлагающий уточнить понятия «медицинская услуга» и «медицинская помощь», внесли в Госдуму.

Под «помощью» будет пониматься как медицинское вмешательство или их комплекс, так и само оказание помощи. Этот термин дополнят правилами и условиями, правами и обязанностями медработников. Регулироваться их ответственность будет специальным законодательством.

«Медицинская услуга» коснется финансового обеспечения. Например, по предоставлению медпомощи или санаторно-курортного лечения, лицензирования деятельности в этой сфере. Эти два понятия часто подменяются, поэтому  их важно уточнить, считают депутаты.

Предполагается, что инициатива позволит декриминализировать врачебную деятельность. В пояснительной записке сказано, что чаще всего в отношении медработников возбуждаются уголовные дела по статьям 109 и 118 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Однако в последнее время в ход идет статья 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Из-за сложившейся тенденции медработников судят не за врачебные ошибки, а за якобы умышленное несоблюдение требований к оказанию конкретного вида медицинской услуги. Законопроект позволит исправить эту ситуацию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.