Соскобы на асфальте проезжай части дорог и тротуаров в Петербурге — еще одна примета зимних проблем.

Редкая улица в городе не имеет вмятин и борозд на асфальте, оставшихся после работы экскаваторов. Они ковшами оставляют следы на дорогах. Именно эту технику чаще всего используют зимой, чтобы в самых проблемных местах убрать гололед и ледяной панцирь. 

Такие отметины на асфальте выглядят, как морщины на лице и, безусловно, портят внешний вид Петербурга.

Улица Литераторов зимой была покрыта толстым слоем гололеда. С приходом оттепели, все стало таять и вместо льда экскаваторы уже гребли воду. В лучах весеннего солнца полосы на асфальте видно особенно хорошо.

Улица Литераторов. Фото: Мойка78

На проспекте Энгельса на дороге можно заметить такие же морщинки. Здесь тоже поработал экскаватор. Снег растаял и перед глазами предстали последствия зимней уборки.

Проспект Энгельса. Фото: Мойка78

Не такие заметные, но тем не менее видные глазу вмятинки нашлись и набережной реки Фонтанки.

Набережная реки Фонтанки. Фото: Мойка78

Наш корреспондент запечатлел борозды на асфальте на улице Радищева. Здесь их можно найти в нескольких местах.

Улица Радищева. Фото: Мойка78

Улица Радищева. Фото: Мойка78

В Виленском переулке полосы на дороге тоже имеются. Возле стен дома 10 ковш, кажется, работал очень активно. Иначе как объяснить эту «зебру» на асфальте.

Виленский переулок. Фото: Мойка78

Не лучше, а может и хуже, ситуация обстоит на Фонтанной улице. Россыпь полос и борозд, «украшающих» дорогу, попали в объектив корреспондента Мойки78. 

Фонтанная улица. Фото: Мойка78

Фонтанная улица. Фото: Мойка78

Мойка78 уже рассказывала о других зимних проблемах Петербурга. К примеру, о разорванных водостоках. Снег, который убирали с крыш нерасторопно, во время оттепели стекал в водосточные трубы, а с приходом новых морозов замерзал и буквально разрывал водостоки изнутри. 
Петербург становится городом разорванных водостоков 

Набережная канала Грибоедова, 71 вечером 28 января. Фото: Мойка78

Невский проспект. Фото: Мойка78

Другая яркая зимняя примета Петербурга — помятые газонные ограды. В числе предполагаемых причин того, почему заборы вдоль газонов выглядят таким образом, петербуржцы называют наваливание снега во время уборки. 

Поврежденные заборы корреспондент Мойки78 минувшей зимой нашел в разных концах города. Однако утверждать, что всему виной уборка снега — нельзя.

Планерная улица, 63. Фото: Мойка78

Улица Кораблестроителей, 37. Фото: Мойка78