21 марта в кинотеатрах стартуют показы картины Ильи Учителя «Летучий корабль» — истории любви прекрасной принцессы Забавы и обаятельного матроса Ивана.

По сюжету, царь намерен выдать единственную дочь за наследника богача Полкана — красавца Поля. Девушка расстроена, ведь замуж она хочет исключительно по любви. Королевские планы нарушает неожиданное знакомство Забавы с Иваном — обычным, но обаятельным и добрым матросом. В свою очередь главное желание Поля — заполучить корону. По словам Ильи Учителя, это его самый масштабный проект и в некотором смысле вызов: «Перед нами стояла задача — создать новый мир».

Фото: скриншот трейлера фильма «Летучий корабль» в YouTube

Влюбленных сыграли Ксения Трейстер и Александр Метелкин, только-только начинающие набирать популярность. Также зрители увидят легендарного Сергея Гармаша, примерившего на себя образ Водяного.

«Я знаю, что многие актеры пробовались на эту роль (моряка), — признался Александр Метелкин. — Практически вся Москва! Восемь месяцев проб! И в результате продюсер и режиссер выбрали не известного, а только начинающего артиста, дали мне шанс».

Фото: скриншот трейлера фильма «Летучий корабль» в YouTube

По словам актера, его радости не было предела. Даже дочь, которая родилась, пока мужчина был на съемках, он с супругой назвал Забавой.

А Ксения Трейтер заметила, как ее героиня меняется с течением времени: «Она от прихоти приходит к решению. В чем отличие? Каприз — это необдуманное, даже инстинктивное, не подкрепленное никакими действиями желание». По мнению актрисы, такие метаморфозы в реальной жизни происходят со многими девушками и сама она — не исключение.

Фото: скриншот трейлера фильма «Летучий корабль» в YouTube

Голосами главных героев во всех музыкальных партиях стали Анна Пересильд и певец FEDUK.

«Это были многочасовые дни записи, но все было настолько в удовольствие, настолько приятно, настолько душевно и умиротворяюще, что я просто кайфанул и даже расстроился, когда мы закончили»,
— вспоминает FEDUK, для которого подобные проекты — экскурс в прошлое, сопровождавшееся семейными посиделками за новогодним столом и просмотром сказок с участием звезд эстрады.

Анна Пересильд, когда ей предложили принять участие в озвучке, согласилась, не раздумывая. Ведь «Летучий корабль» — ее любимый мультфильм с детства.

Фото: скриншот трейлера фильма «Летучий корабль» в YouTube

«Это очень крутой опыт и, конечно же, детская мечта! Во-первых, мне очень понравилось, как по-новому звучали песни. Во-вторых, мне удалось поработать с большими профессионалами, благодаря которым я открыла много нового в своем же вокале»,
— рассказала актриса.

Фото: скриншот трейлера фильма «Летучий корабль» в YouTube

В качестве съемочной площадки выступали в основном павильоны, но часть сцен была снята в настоящем лесу и даже на болоте. Сражение корабля с войском Полкана запечатлели в три этапа, которые длились около полутора лет. Поскольку по сюжету многие персонажи летают, то довольно много времени актерам пришлось провести в подвешенном состоянии. К слову все они, за исключением Метелкина и Трейтер, поют своими голосами. А для танцев были специально сконструированы сложные костюмы с картинами из русских сказок.

Производством картины занималась Киностудия «РОК» при поддержке Фонда кино, а также онлайн-кинотеатра Okko, киностудии «Союзмультфильм», кинокомпании «Контент-Клуб» и генерального партнера СБЕР. Дата релиза — 21 марта.