16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Назальную вакцину от туберкулеза создают в Петербурге 

Разработкой назальной вакцины от туберкулеза занимаются в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии и НИИ гриппа имени Смородинцева.

Директор СПб НИИФ Петр Яблонский в разговоре с ТАСС отметил, что на данный момент для борьбы с туберкулезом есть только одна вакцина БЦЖ. Однако ученые готовятся вывести на рынок два новых препарата — парентеральный и назальный. Экспериментальные фазы позади, теперь на обсуждении договор с Казахстаном и Белоруссией о получении дополнительного финансирования.

По окончанию работ обе вакцины запустят в серию. Результаты третьей фазы клинических испытаний будут получены примерно через год-два, указал Яблонский.

Он подчеркнул, что прививка БЦЖ на сегодняшний день показывает иную эффективность, защищая только детей. Сейчас ее эффективность достигает 36%. По словам Яблонского, это не очень много. Исследователи хотят 80-90%, которые будут гарантировать защиту от туберкулеза. В первую очередь новое лекарство будет вырабатывать антитела, «приучая» организм к микобактериям и к их дальнейшей нейтрализации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.