23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Назальную вакцину от туберкулеза создают в Петербурге 

Разработкой назальной вакцины от туберкулеза занимаются в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии и НИИ гриппа имени Смородинцева.

Директор СПб НИИФ Петр Яблонский в разговоре с ТАСС отметил, что на данный момент для борьбы с туберкулезом есть только одна вакцина БЦЖ. Однако ученые готовятся вывести на рынок два новых препарата — парентеральный и назальный. Экспериментальные фазы позади, теперь на обсуждении договор с Казахстаном и Белоруссией о получении дополнительного финансирования.

По окончанию работ обе вакцины запустят в серию. Результаты третьей фазы клинических испытаний будут получены примерно через год-два, указал Яблонский.

Он подчеркнул, что прививка БЦЖ на сегодняшний день показывает иную эффективность, защищая только детей. Сейчас ее эффективность достигает 36%. По словам Яблонского, это не очень много. Исследователи хотят 80-90%, которые будут гарантировать защиту от туберкулеза. В первую очередь новое лекарство будет вырабатывать антитела, «приучая» организм к микобактериям и к их дальнейшей нейтрализации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.