Разработкой назальной вакцины от туберкулеза занимаются в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии и НИИ гриппа имени Смородинцева.

Директор СПб НИИФ Петр Яблонский в разговоре с ТАСС отметил, что на данный момент для борьбы с туберкулезом есть только одна вакцина БЦЖ. Однако ученые готовятся вывести на рынок два новых препарата — парентеральный и назальный. Экспериментальные фазы позади, теперь на обсуждении договор с Казахстаном и Белоруссией о получении дополнительного финансирования.

По окончанию работ обе вакцины запустят в серию. Результаты третьей фазы клинических испытаний будут получены примерно через год-два, указал Яблонский.

Он подчеркнул, что прививка БЦЖ на сегодняшний день показывает иную эффективность, защищая только детей. Сейчас ее эффективность достигает 36%. По словам Яблонского, это не очень много. Исследователи хотят 80-90%, которые будут гарантировать защиту от туберкулеза. В первую очередь новое лекарство будет вырабатывать антитела, «приучая» организм к микобактериям и к их дальнейшей нейтрализации.