30 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В ХМАО предложили создать в России банк спермы участников СВО

Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе Наталья Стребкова выступила с необычным предложением по поводу участников СВО.

Омбудсмен в ходе отчета о работе за 2023 год заявила, что нужно создать банк ДНК и спермы бойцов, призванных на службу, но не имеющих детей. По ее словам, это важно для продолжения рода участника спецоперации.

«Данную инициативу мы уже оформили, запускаем ее на федеральной площадке. Очень надеюсь, что вы меня в этом поддержите»,
— цитирует Стребкову «Коммерсантъ».

Депутат думы ХМАО Лариса Белоцерковцева поблагодарила омбудсмена за такое предложение. Она отметила, что инициатива направлена на «сохранение биоматериала молодых мужчин, молодых мальчикoв», находящихся в зоне боевых действий.

Белоцерковцева также объяснила, что сейчас в регионе такая программа есть в Центре вспомогательных репродуктивных технологий и Медицинском институте Сургутского государственного университета, но она реализуется счет средств граждан.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.