13 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В зоне СВО открывается пилотный подземный фельдшерский пункт

Комитет по здравоохранению Ленобласти и фонд «Ленинградский рубеж» открывают в зоне СВО пилотный подземный фельдшерский пункт.

В нем ленинградские врачи будут оказывать бойцам амбулаторную помощь. Такие данные в четверг, 21 марта, приводит «Петербургский дневник».

По словам председателя Комздрава Александра Жаркова, в стране нет аналогичных проектов. Подземный фельдшерский пункт в зоне СВО является первым. Его соорудили по контейнерному типу и оснастили всем необходимым оборудованием. В их числе даже стоматологическая и офтальмологическая установки. Жарков объяснил, что фельдшерский пункт находится в защищенном месте под землей. Жизни пациентов и специалистов в нем ничего не должно угрожать, в связи с этим пункт укрепили. 

Теперь пациенты смогут попасть на прием к терапевту, врачу общей практики, дерматологу, офтальмологу и стоматологу. Обычно участников СВО с не боевыми и не слишком тяжелыми травмами отправляют в находящийся поблизости прифронтовой госпиталь. Благодаря соответствующему проекту медицинская помощь может быть оказана непосредственно на месте, отметил председатель Комздрава.

Сейчас осуществляются работы, связанные с монтажом оборудования. На место фельдшерского пункта поставили стоматологическую стойку, оборудование для офтальмолога и терапевта. К специалистам можно будет попасть в любой день в течение года, объяснил Жарков. В связи с этим на зимний период предусмотрена необходимая система отопления, есть генератор. В летний период в пункте будет работать вентиляция. Таким образом в пункте созданы все комфортные условия как для врачей, так и для пациентов, вплоть до комнаты отдыха с телевизором.

«Уверен, что другие регионы подхватят эту инициативу. Это востребованная нужная история, амбулаторная помощь так же важна для наших солдат, как и неотложная хирургическая»,
– рассказал Жарков в ходе общения с изданием.

Фельдшерский пункт начнет работу в начале-середине следующего месяца.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

T2, российский оператор мобильной связи, интегрируется в новый выставочный формат команды dreamlaser – одного из мировых лидеров в сфере мультимедиа-технологий. 13 марта в Севкабель Порту открылась экспозиция «Траектории интервалов», объединившая работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. T2 и dreamlaser представят совместную арт-инсталляцию, исследующую природу связи в цифровом мире и роль человека внутри технологической среды.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.