В Сочи следователи раскрыли убийство пожилой местной жительницы, совершенное более 23 лет назад.

Такие данные в четверг, 21 марта, приводит пресс-служба Следственного управления СК России по Краснодарскому краю. По данному факту было возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ). По подозрению в совершении преступления в 2000 году задержали 45-летнего жителя Саратова.

Фото: скриншот видео СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Инцидент произошел в доме, расположенном по улице Герцена в Сочи, в сентябре 2000 года. По предварительной информации, 75-летняя женщина пустила к себе квартиранта. Она застала его, когда мужчина пытался украсть у нее золотую цепочку.

По версии следствия, квартирант несколько раз ударил пенсионерку молотком по голове и убил ее. После этого он снял золотые украшения с тела жертвы и скрылся, покинув пределы Краснодарского края.

Фото: скриншот видео СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Криминалисты регионального управления Следственного комитета России во взаимодействии с сотрудниками ГУК (Криминалистический центр) и экспертами СЭЦ СК РФ инициировали в текущем году работы по расследованию давних преступлений. Ими был осуществлен тщательный анализ материалов уголовного дела.

Проверка следов пальцев рук в массиве дактилоскопических сведений федеральных баз данных позволила им установить совпадение отпечатка пальца, найденного в ходе осмотра места происшествия, с дактилоскопической картой на имя жителя Саратова.

Фото: скриншот видео СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Подозреваемого задержали в среду, 20 марта, по месту проживания в Саратове. Сейчас с фигурантом проводится комплекс следственных действий. Известно, что мужчина уже дал признательные показания. Следователь намерен ходатайствовать о заключении его под стражу.