В Москве врачам удалось спасти пациента, в течение долгого времени находившегося в состоянии клинической смерти.

Сердце мужчины остановилось на фоне острого инфаркта миокарда. Однако специалисты флагманского центра городской клинической больницы имени В.В. Вересаева благодаря слаженной работе вытащили его из клинической смерти. В работе были задействованы 20 врачей. Такие данные в пятницу, 22 марта, приводятся на портале мэра и правительства столицы.

На сайте сообщается, что реанимационные мероприятия начались еще на догоспитальном этапе. Они позволили врачам восстановить механическую активность сердца. После этого специалисты провели экстракорпоральную мембранную оксигенацию и одновременно стентировали коронарные артерии. В настоящее время мужчину уже выписали из медучреждения.

«В общей сложности он пребывал в состоянии клинической смерти в течение полутора часов. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и находится под амбулаторным наблюдением»,
— рассказали в мэрии.

Через четыре дня после эпизода клинической смерти пациент продолжил восстанавливаться и реабилитироваться в отделении для лечения больных с инфарктом миокарда.