Некоторые автолюбители неверно трактуют пункт 12 из ПДД. Он регламентирует остановку и стоянку ТС.

В связи с этим эксперты дали автолюбителям полезные разъяснения. Такие данные приводит 110km.ru со ссылкой на ГИБДД.

Более всего неясным остается момент по поводу остановки и стоянки автомобилей на автобусных остановках. Водителю можно находиться там в течение 5 минут — для посадки и высадки пассажиров. Однако при этом он не должен затруднять движение общественному транспорту. В остальном разрешено не ближе 15 метров от остановки.

В ведомстве объяснили, что расстояние в 15 метров отсчитывается в обе стороны от желтой зигзагообразной разметки 1.17.1, 1.17.2 (либо это могут быть знаки остановки общественного транспорта 5.16, 5.17, 5.18, либо карман, предназначенный для остановки). В первую очередь следует позаботиться о том, чтобы зафиксировать крайние точки и уже от них откладывать 15 метров. Хороший глазомер облегчит ситуацию.

Следующий момент — остановка у пешеходных переходов. Тут разрешено останавливаться перед ними на расстоянии не ближе 5 метров. При этом важно удостовериться, что от припаркованной машины осталось не менее 3 метров до сплошной разделительной линии разметки, подчеркнули в ГИБДД, комментируя правила дорожного движения.

При нарушениях в этих случаях автолюбителю придется не только выплатить крупный штраф. Могут эвакуировать машину. Штраф в столице и Петербурге обойдется в 3 тыс. рублей (1 тыс. 500 рублей со скидкой при оплате в течение 20 дней).

В случае эвакуации придется выплатить (в Петербурге) 3 тыс. 340 рублей. Однако каждый час нахождения автомобиля на стоянке добавляет к этой сумме 100 рублей, предупредили в ведомстве.

Кроме того возврат машины после эвакуации — занятие не из приятных. Этот процесс занимает два-три часа, в зависимости от очередей в ГИБДД и пробок на дорогах. Нервы и время бесценны, в связи с этим лучше соблюдать ПДД.