До старта сезона аллергии на пыльцу осталось всего 2-3 недели. Уже сейчас некоторые жители Петербурга и других городов России начинают замечать, что им стало тяжело дышать, слезятся и чешутся глаза, потек нос. И простуда тут ни при чем.

По мере потепления климата все больше сдвигается начало цветения деревьев и сорных трав – а с ним приходит бич современного общества, который по-научному называется поллиноз, а в быту известен как аллергия на пыльцу.

Мойка78 разбиралась в календаре цветения растений, которые вызывают аллергию чаще всего, и собрала мнение экспертов по поводу того, почему с каждым годом все больше россиян страдают от поллиноза.

График цветения аллергенных растений по месяцам

С приходом весеннего тепла аллергики достают капли для глаз и спреи для носа, натягивают маски и стараются поменьше выходить из дома. Давайте посмотрим, кто их «главный враг» и какие растения, чья пыльца вызывает аллергию, цветут с марта по сентябрь (на юге – еще дольше).

Март: ольха, ива, орешник

Ольха серая и лещина обыкновенная открывают сезон поллиноза. За ними следует цветение ивы. Как рассказал рассказывает «КП-Петербург» руководитель фенологического центра БИН РАН Павел Лебедев, по их вине аллергия на пыльцу начинается «16 апреля, плюс-минус 20 дней, в зависимости от погодных условий».

Май-июнь: береза, клен остролистный, черемуха, дуб, ясень обыкновенный, каштан конский обыкновенный, желтая акация (карагана), рябина обыкновенная, сирень, боярышник, сосна

Пыльца березы считается одним из самых сильных аллергенов. В Петербурге цветение дерева начинается ближе к середине мая, в более южных регионах – с начала мая. В Гатчинском районе, в окрестностях деревни Белогорка, березы зацветают уже в 20-х числах апреля.

Остальные деревья включаются в список цветущих последовательно, не давая человеку, страдающему от аллергии на пыльцу, ни дня облегчения.

Июнь-июль: чубушник, луговые травы

Цветение чубушника начинается в конце мая и может продолжаться до конца июля. В Петербурге опасность распространения его пыльцы по воздуху сохраняется в среднем до 14 июля.

Продолжают цвести ежа сборная, овсяница, плевел, тимофеевка, мятлик и прочие луговые травы, костер, лисохвост, райграс.

Способны доставить немало проблем аллергикам и культивируемые злаковые растения — рожь, пшеница, кукуруза.

Середина июля-осень: сорные травы

Пыльца сорных трав, в частности лебеды и полыни, продолжает терзать аллергиков вплоть до окончания периода тепла. Часто облегчение приходит только с сентябрьскими дождями и похолоданием. Но, пожалуй, самой известной сорной травой, вызывающей аллергию, считается амброзия. Ее пыльца циркулирует в воздухе с августа по сентябрь.

Жители Петербурга – в зоне риска по поллинозу

В 2020 году Санкт-Петербург вошел в десятку самых «аллергенных» городов России по версии исследовательской компании Zoom Market. Более половины респондентов сообщили, что у них аллергия на пыльцу. А в 2022 году Петербург вошел в число городов-лидеров по заказам антигистаминных препаратов наряду с Москвой, Казанью, Самарой, Ростовом-на-Дону и Нижним Новгородом.

По данным Фенологического центра Ботанического института имени Комарова РАН, на которые ссылается kp.ru, на территории Петербурга и Ленинградской области растут 12 деревьев и кустарников, пыльца которых может вызвать поллиноз:

  • ольха,
  • лещина,
  • осина,
  • ива,
  • сирень,
  • береза,
  • липа,
  • клен,
  • черемуха,
  • карагана (акация желтая),
  • рябина,
  • чубушник.

Заболеваемость поллинозом в России

В 2023 году сообщалось, что от аллергии страдают 76% россиян. Данные привели «Известия» на основе результатов совместного исследования двух крупных компаний. О реакции на пыльцу сообщили 54% респондентов.

Роспотребнадзор официальную статистику поллиноза не приводит, но регулярно публикует рекомендации для тех, кто страдает от аллергии на пыльцу – держать окна закрытыми, принимать душ и менять одежду после возвращения с улицы, принимать прописанные врачом препараты.

Почему с каждым годом аллергиков становится все больше?

«Экологическая обстановка постоянно ухудшается, качество продуктов питания оставляет желать лучшего. Люди бесконтрольно принимают лекарственные препараты и БАДы, а также иммуностимуляторы без назначения врача. И каждый фактор, включая повышенные стрессовые нагрузки, является риском возникновения аллергии»,
считает терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор 24» Нэя Георгиева.

Мнение врача приводит телеканал mir24.tv.

«Аллергию можно вызвать у любого человека, даже у того, у кого никогда не было никаких аллергических проявлений»,
рассказал mir24.tv врач-аллерголог-иммунолог Николай Александров.

По словам специалиста, получить аллергию просто – достаточно переболеть ОРВИ, получить снижение иммунитета, понервничать, вступить в контакт с белком, который при обычных обстоятельствах не вызывал никаких реакций. Но при этом не факт, что аллергия станет у такого пациента хронической.

Меры профилактики – правильное питание, здоровый образ жизни, стараться бывать на море. и отказаться от бесконтрольного приема лекарств.