Скоро россияне смогут увидеть документальный сериал «Цирк на войне».

Он повествует о подвигах цирковых артистов в годы Великой Отечественной войны. Картину снимают в Петербурге. Автором проекта выступила режиссер, телепродюсер и представитель знаменитой цирковой династии Лидия Запашная. Об этом сообщает издание «Петербургский дневник».

Известно, что премьера первой серии состоялась в Цирке Чинизелли. А первыми, кто ее увидел, стали его сотрудники и цирковые артисты. В картине покажут, как воздушный гимнаст останавливал немецкие танки, а акробат стал личным врагом одного из руководителей нацистской Германии, рейхсминистра авиации, рейхсмаршала Великогерманского рейха Германа Геринга.

По словам Запашной, артисты советского цирка прославились не только на манеже, но и на поле боя. Этому способствовали такие их качества, как умение рисковать, талант, отвага. Однако в сегодняшние дни об этом все забыли.

«А ведь удивительнейшие фронтовые истории этих людей не потеряли актуальности и поныне. И мне кажется очень важным, что на премьере присутствуют молодые артисты»,
— поделилась своим мнением режиссер картины.

Также в ленте задействуют воспоминания подлинных свидетелей тех лет. Основной целью документального фильма является повествование о том, как война прошла через судьбы цирковых артистов. И один из ярких примеров – судьба основателя династии Запашных. После 22 июня 1941 года он ушел на фронт добровольцем и пополнил ряды бригады морской пехоты. Той самой, которая приняла смертный бой на Керченском полуострове.

«Моя бабушка получила похоронку. Но оказалось, что дедушка не погиб: он был тяжело контужен и полностью потерял память»,
— рассказала Запашная.

Зрителям покажут четыре серии документального фильма. В настоящее время работа над тремя последними уже близится к своему завершению. Премьеру всего цикла покажут на городском телевидении.