В Москве — в храме Василия Блаженного — обнаружили икону, возможно, из снесенной Спасской часовни Кремля.

Такие данные в пятницу, 22 марта, приводит РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Государственного исторического музея. Речь идет об иконе «Спас Смоленский с припадающими преподобными Сергием Радонежским и Варлаамом Хутынским».

Генеральный директор Исторического музея Алексей Левыкин, комментируя этот момент, подчеркнул, что Спасская часовня Кремля располагалась в ведении священников Покровского собора. Они каждый день служили в ней молебны и заботились об украшении и поновлении святынь.

Что касается самой иконы, то она отличается внушительными размерами (215×140 см) и выразительностью письма. В настоящее время информация об обстоятельствах ее появления в Покровском соборе до конца не установлена.

На протяжении долгого времени — многих десятилетий — почитаемый образ Спасителя из часовни считался утраченным. Об этом сообщила заведующая музеем «Покровский собор» Татьяна Сарачева.

По ее словам, после обретения и реставрации иконы на Спасской башне были инициированы изучение и сравнение надвратного образа и иконы из часовни, которая являлась его копией (списком). Экспертами было установлено, что обе являются практически одинаковыми по размеру.

Сарачева объяснила, что летом 1521 года на Москву двинулись войска крымского хана Магмет-Гирея. Тогда митрополитам Петру, Алексию, Ионе и другим святым покровителям столицы пришлось уйти из Кремля через Фроловские, а сейчас Спасские, ворота. При этом они забрали с собой икону Владимирской Богоматери и другие святыни.

Теперь Исторический музей намерен провести комплекс реставрационных работ. Эксперты ожидают, что древний образ из часовни у Спасских ворот Московского Кремля послужит ключом к разгадке еще не одной тайной истории.