В церковном календаре есть особые дни, которые принято посвящать поминовению усопших родственников и молитвам о том, чтобы их души беспрепятственно продолжили свой путь после смерти. Всего поминальных родительских суббот семь, их даты привязаны к крупным церковным праздникам, а потому сдвигаются.

Исключение составляет только 9 мая — Поминовение усопших воинов. В этот день погибших воинов поминают каждый год, не привязываясь к церковным датам.

Мойка78 собрала всю информацию о родительских субботах – на какие дни выпадают, что можно и что нельзя делать в этот день, как правильно помянуть усопших, приметы и т.п.

Что такое родительская суббота

Это день особого поминовения усопших. Церковь не воспрещает поминать близких в любой день, но именно в родительскую субботу в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Две из семи родительских суббот имеют название Вселенские – это дни, когда церковь поминает всех усопших христиан. Это:

  • Мясопустная родительская суббота – отмечается за неделю до Великого поста, приходится на неделю перед Масленицей. Название происходит от того, что мясо в этот период верующие, которые готовятся к Великому посту, уже не употребляют.
  • Троицкая родительская суббота – отмечается накануне праздника Пятидесятницы, который стоит в календаре на 50-й день после Пасхи.

Все остальные родительские субботы предназначены для того, чтобы верующие могли помянуть дорогих сердцу людей.

Как поминают усопших в родительскую субботу

Помянуть усопших в этот день нужно молитвой, не так важно, где это будет сделано – дома или на кладбище в одиночестве или в храме. В последнем случае для этого подходит вечерняя пятничная или утренняя субботняя служба.

В храме также ставят свечи за упокой, подают записки с именами усопших родственников на Литургию, оставляют печенье и конфеты на специальном столике («каноне») перед распятием, откуда их смогут взять малоимущие прихожане и помянуть почивших. Здесь же оставляют кагор для совершения литургии.

Какие есть родительские субботы

Храм чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками)». Фото: Мойка78

Как говорилось выше, таких суббот в церковном календаре семь.

Вселенская (мясопустная) родительская суббота

Дата: последняя суббота перед началом Великого поста.

В храмах поминают всех усопших, по которым служат вселенскую панихиду.

Родительские субботы Великого поста

Дата: субботы второй, третьей и четвертой недель (седмиц) Великого поста

Поскольку в период поста литургии совершаются реже, церковь установила три даты, когда священнослужители молятся о душах усопших. Верующие могут лично посетить эти литургии и вознести молитвы за усопших родственников.

Радоница

Дата: вторник второй недели после Пасхи

Хотя она также относится к дням поминовения усопших и родительским субботам, в календаре это всегда вторник – десятый день после Пасхи. Отличается он также тем, что на Радоницу не принято скорбеть – верующие поздравляют своих усопших родственников с Пасхой. Собственно, отсюда и название Радоница – «радость», которой живые делятся с мертвыми, сообщая им благую весть о воскрешении Христа.

Троицкая родительская суббота

Дата: суббота накануне праздника Пятидесятницы

В храмах служится особая вселенская панихида. Церковь поминает молитвой всех крещеных христиан.

Димитриевская родительская суббота

Дата: последняя суббота перед 8 ноября

Этот день поминовения усопших приурочен к дню памяти Святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). Если день памяти святого выпадает на субботу, то родительский день переносится на субботу, которая ей предшествовала. Изначально в этот день поминали тех, кто погиб в битве на Куликовом поле в 1350 году, но с 15 века в Димитриевскую родительскую субботу стали поминать всех умерших.

Покровская родительская суббота

Дата: суббота накануне Покрова Пресвятой Богородицы

Этот день поминовения усопших не присутствует в общецерковном календаре. Он приурочен к годовщине взятия Казани Иваном IV, который пришелся как раз на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Панихиды в этот день проходят в Татарстане, на Урале, в Удмуртии и Кировской области.

Михайловская родительская суббота

Дата: суббота перед праздником Архангела Михаила и Небесных сил

В этот день поминают усопших в Белоруссии, Болгарии и на юге России.

День Поминовения усопших воинов

Дата: всегда фиксированная, 9 мая

Поминальный день, который стоит особняком. Он выпадает всегда на 9 мая. В храмах после литургии служат панихиду о воинах, погибших на полях сражений. Дата приурочена к победе наших соотечественников в Великой Отечественной войне.

Что можно и что нельзя делать на родительскую субботу

Начать день нужно с молитвы, посещения храма и кладбища, затем перейти к поминальному обеду. Если останется время и желание, можно навести дома порядок – церковь этого не воспрещает, хотя желательно все бытовые дела закончить накануне, чтобы посвятить день молитвам.

Купаться и топить баню в родительскую субботу можно – во втором случае даже готовили лишний веник для покойного, который, как считалось, может присоединиться к родственникам.

Что делать нельзя:

  • поминать усопшего алкоголем,
  • носить еду на кладбище и устраивать обед возле могилы,
  • говорить об умерших плохо,
  • заниматься гаданиями, магией, вызовом духов и т.п.,
  • отказывать в помощи и милостыне.

Подробнее про родительские субботы можно прочитать тут.