Более 40 лет назад исследователи заметили, что стиль общения, которого придерживаются родители маленьких детей и хозяева собак, схож. Он включает преувеличенную мимику, сюсюканье, упрощенную речь.

В недавнем исследовании, проведенном с участием 23 семейных пор в Будапештском университете имени Лоранда Этвёша и опубликованном в журнале Applied Animal Behavior Science, выяснилось, что аналогичного стиля общения придерживаются и супруги, которые много лет прожили вместе и до сих пор счастливы. При общении меняется и выражение их лиц, и голос.

Как сообщила Эдуа Коос-Хутас, которая возглавляла исследование, то, как меняется выражение лиц супругов, которые общаются друг с другом и с детьми, «может быть результатом эмоциональной близости и попыткой создать атмосферу искреннего внимания и участия».

Возможно, вы замечали, что у всех матерей, которые воркуют с младенцами, есть схожие черты: широкая улыбка, высокий тембр голоса, лепетание. Такое поведение значимого взрослого помогает ребенку выучить родной язык и почувствовать себя любимыми.

Материнский стиль общения — это уникальная форма речи, которая характеризуется более высоким тоном, медленным темпом и преувеличенной экспрессивностью. Это сложное и интуитивно понятное средство привлечения внимания ребенка и облегчения его речевого развития.

Интересно, что аналогичным образом человек общается со своей собакой. Здесь присутствует все тот же высокий тембр голоса, активная мимика и упрощенный язык.

Фото: страница журнала Applied Animal Behavior Science

Что показало исследование

Исследователи проанализировали стиль общения 46 женатых людей, у которых были ребенок и собака. Они проанализировали выражения их лиц и эмоции, когда каждый из супругов общался со вторым супругом, собакой или ребенком.

Оказалось, что, когда человек разговаривает с домашним питомцем или с ребенком, его мимика более активная. И это помогает привлечь и удержать внимание слушателя – как собаки, так и малыша.

Но настоящим открытием стало то, что супруги проявляют схожую мимику и тон в общении друг с другом. И это помогает им сохранять эмоциональную связь, близость и взаимопонимание. К примеру, слушая друг друга, супруги делают удивленное выражение лица — распахивают глаза, поднимают брови, улыбаются или широко открывают рот.

И напротив, при общении с незнакомцами мимика преимущественно скупа, наблюдается сокращение диапазона выражений лица.

Полученные результаты подтверждают, что любовь можно выражать самыми простыми, интуитивно понятными способами.

Если супруги состоят в браке давно, их может заесть рутина. Наше исследование показало, что справлять с ней помогает стиль общения – простые, базовые элементы, которые работают с детьми и собаками, помогают супругам поддерживать интерес друг к другу,
— отметила Эдуа Коос-Хутас.

Вывод, по ее словам, прост. Не бойтесь проявлять по отношению к супругу преувеличенное внимание, широко ему улыбаться и слушать, раскрыв рот. Это пойдет на пользу любым, даже самым долгосрочным отношениям.