Заложенность носа при простуде и в повседневной жизни стала привычной проблемой для многих. Виновниками чаще всего становятся инфекции, аллергии и неаллергический ринит, рассказал отоларинголог Стивен Александр, доктор медицинских наук из ассоциации ENT and Allergy Associates.

По его словам, простуда вызывается вирусами или бактериями, аллергия часто носит сезонный характер и связана с распространенными аллергенами, такими как пыльца, пыль и перхоть животных. А неаллергический ринит вызывается загрязнением окружающей среды и перепадами температур.

Чихание, насморк или зуд и слезотечение, скорее всего, указывают, что заложенность носа вызвана аллергией или неаллергическим ринитом. Но если присутствуют густые, желтые или зеленые выделения из носа, возможно, это инфекция. Если нос отек, попытки просморкаться будут неэффективными, говорит врач.

Есть 5 одобренных медиками способов, которые позволят снять отек и уменьшить заложенность носа, не прибегая к сосудосуживающим спреям. О них врачи рассказали журналу Womens Health Mag.

Фото: страница сайта womenshealthmag.com

Возьмите немного эвкалиптового масла

Исследования показывают, что масло эвкалипта может действовать как обезболивающее средство. Оно обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, уменьшая воспаление в носовой полости

Отоларинголог Стивен Александр советует добавить несколько капель масла эвкалипта в чашку с горячей водой и вдыхать его пары. Полезны будут пастилки с эвкалиптом и аптечные назальные средства с маслом в составе. Хранить масло нужно в сухом прохладном месте, чтобы оно не испортилось.

Используйте увлажнитель воздуха

Увлажнители могут уменьшить заложенность носа и боль в носовых пазухах, поскольку влажный воздух разжижает слизь в носу. Ели проблема наблюдается после сна, включайте прибор на ночь. Лучше взять тот, который генерирует холодный туман, и не ставить его ближе, чем в паре метров от спального места.

Внутрь врач порекомендовал заливать дистиллированную воду, а сам прибор – часто чистить, поскольку в стоячей воде могут размножаться бактерии.

Используйте пакет со льдом

Еще одно простое домашнее средство от заложенности носа – это лед.

Прикладывайте пакет со льдом, завернутый в тонкую ткань, к переносице на 10–15 минут за раз,
— говорит Аарон Флетчер, доктор медицинских наук, отоларинголог, хирург из Джорджии.

Холод помогает сузить отекшие кровеносные сосуды и уменьшить застойные явления.

Держите голову приподнятой

Если у вас заложен нос, доктор Флетчер рекомендует приподнять голову и зафиксировать ее в таком положении при помощи высокой подушки на время сна. По его словам, этот метод прост, но эффективен, так как небольшое возвышение поможет улучшить дренаж носовых пазух и снять заложенность носа.

Избегайте раздражителей

Сделайте все возможное, чтобы избежать раздражителей, таких как дым, пыль, духи, освежители воздуха или резкие запахи,
— говорит доктор Флетчер.

Почему? Эти запахи могут попасть в нос и вызвать дальнейшее раздражение и заложенность носа. По данным Американского фонда астмы и аллергии, сильные запахи также могут вызвать кашель и симптомы астмы.

Народные средства для лечения насморка и заложенности носа

Фото: Pxhere

Есть десятки народных средств для борьбы с насморком, как эффективных, так и не очень. Мойка78 собрала несколько самых необычных из них.

Медовый тампон

Свежий натуральный мед нужно развести с водой в пропорции 1 к 1, затем смастерить тампон из стерильной ваты и пропитать его медовым раствором. Слегка отжатый тампон вводят в полость носа и оставляют на ночь. Можно проводить процедуру, чередуя ноздри.

Ингаляция с чесноком

Вскипятите 500 мл воды, опустите в нее очищенный и измельченный чеснок (5-6 зубчиков) и 2 чайные ложки пищевой соды. Выключите огонь. Накройтесь полотенцем и дышите паром 5-10 минут.

Свежие каштаны

Если нос заложило летом, возьмите несколько недозрелых каштанов (которые падают в июле-августе), очистите их от кожуры, измельчите. Мякоть поместите в марлю, сформируйте тампоны. Капните на них несколько капель сока каланхоэ. Поместите в ноздрю на 1 час.

Любые народные методы могут иметь побочные эффекты и противопоказания. Посоветуйтесь с врачом, прежде чем прибегнуть к ним.