Помимо кашля и заложенности носа, распространенным симптомом, сопровождающим простуду и грипп, является потеря аппетита. Последнее, что больному человеку хочется делать, это есть, но важно сохранять силы, чтобы тело могло бороться с вирусами и бактериями.

Не все продукты одинаково полезны, чтобы эффективно восстановить силы и помочь быстрее выздороветь.

Простуда и грипп вызываются вирусами, поэтому продукты с противовирусными свойствами могут ускорить выздоровление,
— говорит Моника Ауслендер Морено, доктор медицинских наук, консультант по питанию RSP Nutrition.

У вас может возникнуть соблазн отведать нездоровую пищу, но подумайте дважды, прежде чем заказывать пиццу и тянуться за брикетом мороженого.

 Инфекции могут вызвать временную нехватку необходимых питательных веществ, особенно белка, витаминов группы В, меди, железа, витамина С и цинка. Лучшим выбором больного будут богатые питательными веществами фрукты и овощи. Дефицит питательных веществ затрудняет борьбу организма с инфекцией и увеличивает риск таких осложнений, как пневмония,
— говорит Мелинда Р. Ринг, доктор медицинских наук, врач Northwestern Medical Group.

Кристин А.Р. Густашоу, доктор медицинских наук из Университета Раша в Чикаго, напомнила, что алкоголь и кофеин обезвоживают организм и ослабляют иммунный ответ, а жирная и богатая клетчаткой пища плохо переваривается и может ухудшить состояние желудочно-кишечного тракта.

Так что же добавить в меню, когда заболел? Вот, что порекомендовали читателям журнала Womens Halth Mag три врача, о которых шла речь выше. Помимо куриного бульона, цитрусовых, меда, имбирного чая и чеснока с луком, они назвали несколько неожиданных продуктов, которые помогут быстрее побороть болезнь.

Фото: страница журнала womenshealthmag.com

Кефир и кисломолочные продукты

Кефир богат пробиотиками, которые укрепляют иммунную систему. А еще он содержит больше белка, чем йогурт и молоко, и регулирует пищеварение, позволяя организму более полно использовать все калории и питательные вещества, поступающие с пищей.

Пробиотики могут помочь сократить продолжительность болезни, говорит Густашоу.

Некоторые кисломолочные продукты также могут содержать необходимые питательные вещества, такие как калий и витамины А и С.

Другие ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, морковь, кимчи и чайный гриб, также выполняют свою работу, заселяя кишечник полезными бактериями и тем самым служа профилактикой простудных заболеваний.

Бразильский орех

Всего 30 грамм бразильских орехов содержат значительно больше рекомендуемой дневной нормы селена, минерала, который помогает повысить иммунитет. Наличие достаточного количества селена в организме увеличивает выработку цитокинов, которые помогают уничтожить вирус гриппа.

Другие источники селена — омары, устрицы, моллюски, крабы и тунец.

Грибы

В китайской народной медицине этот продукт широко применяется от самых разных недугов и переживает сегодня бум популярности при использовании в лечебных целях.

Исследователи считают, что грибы могут обладать противовирусными свойствами, во многом благодаря содержанию витамина D.

Они производят цитокины, клеточный белок, который помогает бороться с инфекциями. А содержащиеся в грибах полисахариды представляют собой еще один класс соединений, повышающих иммунитет.

Углеводы

Прием углеводов во время болезни помогает противостоять иммунной дисфункции и иммунно-воспалительным реакциям. Они помогают организму оставаться сильным и бороться с симптомами простуды.

Выбирать нужно варианты с низким содержанием клетчатки и жира, такие как крендели, соленые крекеры и белые тосты. Они легко перевариваются и дают энергию, если больной не может употреблять пищу в достаточном количестве.

Жирная рыба

Рыба с овощами. Фото: pxhere

Витамин D помогает поддержать иммунную систему. Употребление жирной рыбы, такой как лосось, поддерживает оптимальный уровень этого витамина в крови, когда больной редко бывает под лучами солнца. Запасы витамина D могут помочь в борьбе с некоторыми видами рака, укрепить кости, а также помочь в потере веса.

Ягнятина

Благодаря высокому содержанию цинка ягнятина является претендентом на звание одного из лучших продуктов при простуде. Недавнее исследование показало, что употребление цинка в начале простуды сокращает ее течение на один день, а ежедневный прием в профилактических дозах снижает ее тяжесть. Помимо ягнятины, цинк содержится в тыквенных семечках и нуте.

Помидоры

Для вегетарианцев томатный суп — отличная альтернатива куриному супу с лапшой. Помидоры богаты антиоксидантом ликопином, а исследование, проведенное в журнале Американского колледжа питания, показало, что восемь недель приема добавок с ликопином снижают маркеры окислительного стресса (дисбаланс свободных радикалов и антиоксидантов в организме, возникающего во время инфекции).

Зелень

Листовая зелень — источник витамина Е, мощного антиоксиданта. Хотя большинство исследований противовирусных свойств витамина Е было проведено на животных, обсервационное исследование, опубликованное в журнале Nutrition Research, показало, что добавление в рацион 200 МЕ витамина Е в день может значительно повысить иммунитет.