В народе гуляет много историй о том, что кошки и собаки лечат, помогают и даже спасают от стихийных бедствий. Так ли это? Мойка78 окунулась в мир научных исследований, которые проливают свет на то, как собаки и кошки воздействуют на человека.

Собаки помогают расслабиться и избавиться от стресса

Фото: страница журнала eurekalert.org

Новое исследование, проведенное Университетом Конкук в Южной Корее, показало, что общение с собакой может помочь снизить стресс и улучшить концентрацию внимания.

Онью Ю из Университета Конкук, Южная Корея, и его коллеги набрали 30 добровольцев, которым было поручено поиграть, вычесать, накормить и сфотографировать специально обученную собаку. Все это время за мозговой активностью участников исследования наблюдали про помощи электродов для электроэнцефалографии (ЭЭГ), а сами они описывали свое эмоциональное состояние сразу после каждого действия.

Относительная сила колебаний альфа-диапазона в мозге увеличилась, когда участники играли с собакой и выгуливали ее, что отражало состояние расслабления. При уходе за шерстью или игре с собакой регистрировалось увеличение силы колебаний бета-диапазона, что обычно связано с повышенной концентрацией. Участники сообщили, что чувствовали себя значительно менее утомленными, подавленными и напряженными после всех задач, связанных с собакой.

Кошки избавляют от сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: снимок страницы сайта catster.com

В исследовании, результаты которого были опубликованы в Medical News Today, ученым удалось установить, что кошки могут снизить риск сердечного приступа своих хозяев почти на треть.

Эти результаты были получены в результате десятилетнего наблюдения, проведенного исследователями из Института Университета Миннесоты в Миннеаполисе.

Исследователи обнаружили, что примерно у 30% владельцев кошек риск смерти от сердечного приступа ниже по сравнению с теми, у кого кошек нет. Это может быть связано с той ролью, которую кошки играют в избавлении от стресса, снижении кровяного давления и уменьшении частоты сердечных сокращений.

Исследование также показало, что риск сердечно-сосудистых заболеваний снижен у людей, которые держали кошку раньше.

Домашние питомцы сохраняют человеку память

Фото: страница сайта edition.cnn.com

Исследование, проведенное Национальным институтом здоровья во Флориде, показало, что постоянное присутствие домашнего питомца может отсрочить потерю памяти и другие виды когнитивных нарушений.

И кошки, и собаки улучшают работу мозга своих хозяев. Также улучшения заметны, если человек заботится о кроликах, хомяках, птицах, рыбах и рептилиях. Наибольшая польза наблюдается, если человек владеет домашним животным 5 лет и более. Входе наблюдений было выяснено, что это помогает задержать снижение когнитивных способностей на 1,2 пункта по сравнению со скоростью снижения у людей, не имеющих домашних животных.

Кошки улучшают психическое здоровье

Время, проведенное с кошкой, помогает человеку успокоиться и снять стресс, что некоторые могут счесть доказательством целительных способностей этих зверьков.

В 2011 году сотрудники Фонда психического здоровья и Cats Protection UK опросили 600 человек, часть из которых держала кошек. Выяснилось, что около 33% владельцев кошек считают, что, гладя кошку, они успокаиваются. Около 87% кошатников сообщили, что кошки положительно влияют на их самочувствие. А 76% опрошенных заявили, что лучше справляются с трудностями благодаря тому, что у них есть кошка.

Исследование 2018 года обнаружило, что домашние животные могут поддержать людей, страдающих от проблем психического здоровья. Кошки и собаки могут предложить своим хозяевам эмоциональную поддержку и связь, которые особенно необходимы людям с психическими проблемами.