Басманный суд Москвы арестовал Далерджона Мирзоева – первого фигуранта дела о теракте.

Как сообщают суды общей юрисдикции Москвы, Басманный суд решил удовлетворить ходатайство следствия и избрать Мирзоеву меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 22 мая.

Известно, что ему 32 года и он является уроженцем Таджикистана. Сам Мирзоев не говорит по-русски. Некоторые вопросы он понимал без помощи, однако отвечал исключительно на родном языке. В ходе заседания стало известно, что у Мирзоева имелась временная трехмесячная регистрация в Новосибирске, однако она истекла. Далерджон Мирзоев признал вину в полном объеме.

Далержон Мирзоев. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Вскоре после начала следователь попросил провести заседание в закрытый режим, чтобы уберечь тайну следствия и сведения об участниках процесса. Суд ответил согласием.

Чуть позже стало известно, что суд арестовал и второго обвиняемого Рачабализода Муродали на 2 месяца — до 22 мая. Именно он во время задержания лишился части уха. Можно назвать случившееся весьма любопытным символизмом, так как Аллах в рай притягивает мусульман за уши. Метафоричная мысль знакома исповедующим ислама, однако многие верующие понимают ее буквально: если нет уха – в рай точно не попасть.

Рачабализод Муродали. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Рачабализод Муродали. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Также поступило ходатайство следствия об аресте третьего фигуранта дела по фамилии Фаридуни. Известно, что четвертого обвиняемого зовут Мухаммадсобир Файзов.