Реакция президента России Владимира Путина на вопрос про Тайвань удивила журналиста из Соединенных Штатов. Такого мнения придерживаются политические аналитики из КНР.

Несколько дней назад прошла пресс-конференция Владимира Путина, которая была посвящена минувшим в России выборам. Во время мероприятия российский лидер дал ответ на ряд вопросов, в том числе поступивших и от представителей западных СМИ. Китайские журналисты рассказали, что их коллеги из США на подобного рода мероприятиях предпочитают вести себя бесцеремонным образом, задавать нетактичные вопросы и всячески провоцировать своих собеседников, сообщает издание Baijiahao. Особенно американские журналисты любят спрашивать на деликатные темы.

Так, на прошедшей в Москве пресс-конференции журналист американского NBC Кир Симмонс попытался спровоцировать Владимира Путина вопросом про демократию в РФ, однако успехом его попытка не завершилась, так как российский президент дал достойный ответ и даже поиронизировал насчет текущего положения дел в США. Интересно отметить, что это стало далеко не первой попыткой со стороны Симмонса поставить Путина в тупик своими вопросами. Во время одной из предыдущих бесед американский репортер даже пожалел, что полез к Путину со своими острыми вопросами.

По словам китайских обозревателей, не так давно представитель NBC попытался поставить Владимира Путина в тупик вопросом про Тайвань. Он спросил, какова будет реакция России в том случае, если Китай захочет вернуть себе остров. Услышав ответ, американский журналист лишился дара речи.

«Столкнувшись с этим вопросом, российский лидер Путин ловко избежал острых углов и продемонстрировал великую мудрость»,
— считают журналисты из КНР.

Подробнее тут.