Басманный райсуд Москвы отправил в СИЗО всех четверых обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», где вечером 22 марта были расстреляны по меньшей мере 137 человек.

Пресс-служба столичных судов общей юрисдикции сообщала, что в суде в закрытом режиме рассматривали ходатайства органов предварительного расследования в отношении группы террористов об избрании им меры пресечения. Сначала фигурантам было предъявлено обвинение по уголовному делу о теракте (ч. 3 ст. 205 УК РФ). Им может грозить срок вплоть до пожизненного лишения свободы. Затем суд арестовал каждого из предполагаемых террористов до 22 мая — Далерджона Мирзоева, Рачабализода Саидакрами, Фаридуни Шамсидина и Мухаммадсобира Файзова. Мирзоев и Саидакрами свою вину признали.

Отметим, что следствие считает 32-летнего Мирзоева уроженца Таджикистана, предполагаемым главарем преступной группы. Он находился на территории России с истекшим сроком временной регистрации, которую он сделал в Новосибирске. Свою вину в содеянном признал.

Далерджон Мирзоев. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Вторым фигурантом является 30-летний Рачабализода Муродали,уроженец Таджикистана. Свое место регистрации он не называл, поскольку якобы не помнит. Обвиняемый также признал вину в содеянном. 

На месте его уха ватно-марлевая повязка. Он лишился части ушной раковины во время своего задержания силовиками. В произошедшем есть некоторый символизм. Мусульмане считают, что Аллах за уши притягивает их в рай. Для каждого, кто исповедует ислам, эта мысль метафорична,, но многие верующие воспринимают ее буквально: нет уха — нет рая, а значит дорога только в ад.

Рачабализода Муродали. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Третий фигурант — 25-летний Шамсутдин Фаридуни. Именно он на допросе заявил, что пошел на преступление за деньги. Речь шла о награде в 500 тыс. рублей, половину из них завербованный получил от куратора переводом. У Фаридуни есть регистрация в Красногорске. Он также родился в Таджикистане. 

По словам обвиняемого, позднее организаторы теракта указали локацию, где необходимо было расстрелять людей. Предварительно, им сказали стрелять во всех без разбора.

Шамсутдин Фаридуни. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Наконец, 19-летнего Мухаммадсобира Файзова тоже арестовали до 22 мая. Считается, что он снимал теракт и сидел за рулем автомобиля, покинувшего территорию «Крокуса» после стрельбы и пожара. На судебное заседание его привезли с загипсованной ногой на кресле-каталке и в сопровождении врача. 

Мухаммадсобир Файзов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Террористы напали на «Крокус» вечером 22 марта, войдя в здание концертного зала с автоматами в руках. Он расстреливали людей в упор, после чего устроили пожар и скрылись на белом Renault. Машину задержали в Брянской области. 

В результате теракта, по последним данным СК, погибли 137 человек. В данный момент опознаны 68 из них. Кроме этого, 180 человек получили ранения разной степени тяжести. СК изъял с места происшествия боевые амуниции, автоматы, патроны и магазины, которыми были вооружены мужчины.