Стало известно происхождение микроавтобуса, стоявшего на парковке «Крокус Сити Холла».

Автобус стоял там в тот день, когда на концертный зал напала группа террористов. На самом деле он являлся машиной скорой помощи, сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, в некоторых Telegram-каналах и соцсетях начали распространяться фотографии и видеозаписи микроавтобуса на парковке концертного зала во время нападения террористов. Они иллюстрировались комментариями о том, якобы это транспортное средство принадлежит кинологической службе МВД России. Однако данные утверждения не соответствуют действительности. Автомобиль на фото и видео является машиной скорой медицинской помощи.

Также накануне МВД отреагировало на публикaции о «недолжном реагировании полицейскими на чрезвычайное происшествие». Как оказалось, на место правоохранители прибыли спустя пять минут после поступления в дежурную часть УМВД России по Красногорску информации о стрельбе. В свою очередь, кинолог с собакой, которого заметили в момент начала стрельбы, не имеет отношения к органам внутренних дел.