Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошел теракт, жертвами которого, по последним данным СК, стали 137 человек.

Сначала посетители, ждавшие начала концерта группы «Пикник», услышали стрельбу, после которой начался сильнейший пожар, практически полностью уничтоживший здание. Спустя время, когда первые эмоции немного улеглись, СМИ и Telegram-каналы начали публиковать истории спасения. В частности, героические поступки молодых сотрудников Крокуса, которые помогали эвакуировать людей и тем самым спасли не одну сотню жизней.

Фото: Telegram-канал губернатора Московской области Андрея Воробьева

Фото: Telegram-канал губернатора Московской области Андрея Воробьева

15-летний Ислам вывел более 100 человек

15-летний школьник Ислам в день инцидента подрабатывал в гардеробе концертного зала. Как сообщает Telegram-канал Mash, действуя согласно инструкции на случай чрезвычайного происшествия, школьник помог свыше 100 посетителям попасть на улицу. Когда толпа побежала в тупик, Ислам взял руководство в свои руки. Он провел посетителей через узкий проход на территорию «Крокус Экспо», после чего через служебное помещение вывел на улицу. Ислам пояснил, что выстрелы прозвучали ровно в 20.00 (мск). В момент теракта в «Крокусе» находились 6,2 тыс. человек.

«Я понимал, что если уйду, то погибнут сотни. Вывел, кого смог, и ушел домой. Героем себя не считаю»,
— сказал восьмиклассник.

За свой поступок мальчик получил миллион рублей от жертвователя. На сегодняшний день подросток находится дома вместе с мамой, восьмилетним братом и трехлетней сестрой.

«Мама была в шоке, плакала из-за того, что мне все это пришлось пережить. Что все это было на моих глазах. Я сам еще, если честно, в шоковом состоянии»,
— признался юноша.
  • Ему сделал подарок «Спартак»

Московский футбольный клуб «Спартак» пригласил подростка, который является болельщиком команды и занимается футболом, на домашний стадион. Там его познакомили с футболистами, которые поблагодарили Ислама за героизм. Красно-белые вручили школьнику именную футболку и абонемент на все домашние матчи «Спартака».

«Гордимся такими болельщиками!»
— сообщается на сайте клуба.
  • Награда медалью мусульман

Духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин решил наградить Ислама за активные действия во время атаки террористов.

За смелость и спасение людей ему вручат медаль мусульман России «За заслуги». Награду Ислам получит во время пятничной молитвы в Соборной мечети в Москве.

Вместе с Исламом людей спасали и другие школьники

Фото: пресс-служба МЧС России

14-летний учащийся одной из красногорских школ по имени Артем также помогал эвакуировать людей из «Крокус Сити Холла». Во время теракта он вместе с Исламом направлял посетителей в сторону служебного выхода.

Как сообщает Telegram-канал Shot, еще один школьник по имени Никита тоже стал свидетелем атаки террористов на концертный зал. По словам подростка, первые выстрелы он услышал в тот момент, когда принимал куртку у одного из посетителей. После чего он увидел бегущих людей. Забежав в служебное помещение, Никита встретил Ислама и еще двух гардеробщиков — Илью и Артема. У последнего имелась рация, через которую ребята связались с начальством.

Открыв служебный выход и выведя людей на улицу, школьники стояли на холоде, где ждали дальнейших указаний руководства и успокаивали пострадавших.

  • Награда нашла своих героев

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова наградила юных героев Ислама и Артема. Церемония состоялась 25 марта в средней школе № 19 в Красногорске, сообщают «Известия».

«Когда ребята выходили, сжималось сердце, потому что их самих нужно было спасать. А при этом ребята пытались всячески помочь людям, которые побежали не туда»,
— сказала Львова-Белова.

Она отметила, что после теракта в аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ поступило множество предложений помощи именно от подростков, начиная от волонтерства и заканчивая сдачей крови.

Родители Ислама считают, что любой гражданин на месте их сына поступил бы точно так же. Отец и мать гордятся своим ребенком.

15-летняя Виктория помогала людям покинуть здание

Фото: скриншот видео МЧС России

Как сообщает Telegram-канал «Русский инженер», девушка работала в гардеробе «Крокус Сити Холла» уже в течение полугода. По словам Виктории, в один момент она вдалеке услышала «хлопки». В тот момент она находилась на минус первом этаже здания, из-за чего не сразу осознала, что именно происходит. Когда девушка осмыслила происходящее – она не впала в истерику, а вместо этого активно помогала людям эвакуироваться через служебную дверь, а также прилагала все усилия для того, чтобы успокоить тех, кто находился в состоянии сильнейшей паники.

Уточняется, что Виктория в течение долгого времени направляла посетителей к выходу. А когда сама попала на улицу, подбежала к растерянным людям и проводила их в безопасное место.

В открытых источниках не удалось найти информации о награждении Виктории за совершенный героический поступок.

Мужчина обезвредил террориста в «Крокусе»

Фото: пресс-служба МЧС России

Вечером 23 марта появилось сообщение о том, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил наградить мужчину, обезвредившего одного из террористов при нападении на «Крокус», сообщает пресс-служба ведомства.

 В СК считают, что мужчина «проявил беспримерное мужество» и своими действиями спас жизни окружавших его людей. Так, Бастрыкин, отмечая его героизм, поручил профильным подразделениям СК России представить мужчину к ведомственной награде.

До этого стало известно, что героя зовут Михаил. Он рассказал «России 24», как обезвредил террориста, который приближался к ним с женой. По словам мужчина, оттолкнув супругу, он оббежал боевика, схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Затем к нему на помощь пришел еще один зритель, который нанес несколько мощных ударов, из-за чего террориста удалось вырубить. Найдя свою жену, Михаил выбежал из концертного зала и они смогли уехать.

«Это был ужас. Я понимал, что если промедлю, то и меня, и жену он убьет. Я должен был напасть на этого преступника»,
— считает мужчина.

Михаил подчеркнул, что позже к нему пришло осознание – своим поступком он спас жизни десятков людей.