В Басманном райсуде Москвы в ночь на 25 марта поочереди арестовали четверых предполагаемых террористов, расстрелявших людей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Пули, выпущенные из их автоматов, и пожар, вспыхнувший из-за последующих взрывов, забрали жизни 137 человек, включая троих детей.

Мойка78 рассказывает, что известно о четырех предполагаемых террористах, в камуфляже и с оружием на перевес напавших на зрителей, ждущих в «Крокусе» начала концерта группы «Пикник» вечером 22 марта.

Судебное заседание, где четырем фигурантам предъявили обвинение и избрали меру пресечения, состоялось накануне. Их заранее привезли в столичный суд, вокруг которого с воскресного утра дежурили полицейские и стояли журналисты. Стражи порядка усилили меры безопасности, выставив вокруг здания металлические заграждения. Однако конвой с террористами не появился у суда даже спустя несколько часов.

В 17 часов СКР публикует видео с подозреваемыми, которых доставили к следователям. В релизе уточняется, что следственные действия продолжаются и в ближайшее время будут приняты меры для избрания меры пресечения в отношении четверых злоумышленников.

Тем не менее, к СК доставили не всех. На публикуемых кадрах видно двоих. Один из террористов в это время лежал в больнице. Где был третий — неизвестно.

Фото: скриншот видео СК РФ

Фото: скриншот видео СК РФ

Лишь к 22 часам пресс-служба Судов общей юрисдикции города Москвы сообщила, что первые подозреваемые доставлены в Басманный суд. Судя по кадрам, это двое фигурантов, побывавшие у следователей. Через некоторое время было опубликовано фото третьего злоумышленника. Четвертого, которого привезли в суд на коляске, оставили напоследок. Заседание проходило в закрытом режиме.

Мирзоев Далерджон Баротович

Первым из фигурантов, кому предъявили обвинение по статье о террористическом акте, стал 32-летний Далерджон Мирзоев. Известно, что он родился в Таджикистане. У злоумышленника есть супруга и четверо детей, которым еще не исполнилось 18 лет. Информации о том, когда он прилетел в Россию, нет. Однако есть сведения, что террорист некоторое время находился в Новосибирске, где сделал временную регистрацию сроком на 3 месяца. На момент задержания она уже истекла.

Далерджон Мирзоев. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

Мирзоев крайне плохо владеет русским языком. Следователи и оперативники общались с ним через переводчика. Предполагается, что именно он является главарем группировки. 

Свою вину в террористическом акте обвиняемый признал полностью. Когда суд оглашал иностранцу меру пресечения, он стоял, опустив голову в пол. Его отправят в СИЗО до 22 мая.

Далерджон Мирзоев. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

Рачабализода Саидакрами Муродали

С перебинтованным ухом в зал суда заводят второго террориста, 30-летнего Саидакрами Муродали. Еще один уроженец Таджикистана, у которого также есть жена и ребенок. Нигде не работает, место регистрации на территории России вспомнить якобы не смог.

Рачабализода Муродали. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

Телеканал RT сообщал, что у фигуранта когда-то была регистрация в подмосковном Подольске. В 2018-м году иностранец получил штраф в 5 тыс. за нарушение правил пребывания в России, когда находился на территории нашей страны больше 90 дней. Суд обязал его самостоятельно выехать из РФ.

Саидакрами Муродали. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

Травму уха Муродали получил в результате задержания силовиками. В этой ситуации можно усмотреть некоторый символизм. Мусульмане верят, что Аллах притягивает верующих за уши в рай. Для каждого, кто исповедует ислам, эта мысль метафорична. Однако многие мусульмане воспринимают ее и буквально: если нет уха — значит нет и рая, а следовательно прямая дорога в ад. 

Муродали аналогично Мирзоеву полностью признал вину в содеянном. Суд арестовал его до 22 мая.

Фаридуни Шамсидин

25-летний Фаридуни Шамсидин, уроженец Таджикистана, стал третьим, кто вошел в зал суда. Он тоже женат, у пары есть 8-месячный ребенок. Иностранец сделал регистрацию в Красногорске, где расположен «Крокус».

Шамсутдин Фаридуни. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

Шамсидин после задержания признался, что пошел на преступление за деньги. Террориста завербовали, обещая награду. По словам злоумышленника, в мессенджере Telegram он подписался на некоего проповедника, помощник которого якобы позже связался с ним в личных сообщениях и предложил пойти на преступление за 500 тыс. рублей. Половину суммы ему перевели на карту до ЧП.  

Затем, как рассказал задержанный, организаторы теракта прислали ему локацию, где необходимо было напасть на невинных. Предварительно, мужчинам велели стрелять во всех без разбора.

Признал Шамсидин свою вину или нет в релизе судов общей юрисдикции города Москвы не указано.

Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович

Четвертого обвиняемого в зале суда доставили на инвалидной коляске. Мухаммадсобиру Файзову, самому молодому из задержанных, 19 лет. Информации о жене и детях иностранца нет, но известно, что до теракта он работал в барбершопе в Ивановской области.

До зала суда Файзова сопровождали врачи больницы, откуда его привезли. Однако остаться на закрытом заседании им не разрешили, попросив выйти. Нога террориста оказалась в гипсе, также его сопровождал мочеприемник. Травмы, требующие врачебной помощи, злоумышленник получил в ходе своего задержания. 

Мухаммадсобир Файзов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

Во время оглашения решения суда Файзов отвернулся от камер. Его арестовали до 22 мая.

Мухаммадсобир Файзов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

Угроза пожизненного за смерть 137 человек

Уголовная статья о террористическом акте подразумевает наказание вплоть до пожизненного, что может грозить арестованным фигурантам. В минувшую пятницу, надев камуфляж и взяв в руки оружие, четыре злоумышленника приехали к «Крокусу» на белом Renault и отправились стрелять в людей, сидевших в концертном зале. СК выяснил, что террористы при нападении сначала использовали автоматы, а затем пустили в ход легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений, где находились зрители, в том числе уже раненые.

С места трагедии изъяли 4 комплекта боевой амуниции, больше 500 патронов и 28 магазинов, а также 2 автомата Калашникова.

Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

После нападения террористы спровоцировали пожар, после чего сели в свой Renault и предприняли попытку скрыться. Подозреваемых в теракте задержали в Брянской области на границе с Украиной. Всего их было 11 человек, включая четырех иностранцев, стрелявших в концертном зале.

В ФСБ сообщили, что после совершения теракта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, поскольку имели соответствующие контакты на украинской стороне. Однако их успели остановить. Преступление, как считают спецслужбы, тщательно спланировали, а оружие заранее приготовили и припрятали в тайнике.

11 задержанных

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании злоумышленников. В его отчете указано, что силовики поймали 11 человек.

23 марта, глава государства выступил с обращением к россиянам на фоне трагедии, произошедшей в Подмосковье, где вновь уточнил, что силовиками задержаны 11 человек, причастные к совершению теракта. Из них четверо, по уточнению Путина, непосредственно стреляли в людей. Работа по выявлению пособнической базы по делу о теракте продолжается. Все причастные к убийству по меньшей мере 137 человек понесут справедливое наказание, подчеркнул президент.