Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала о награждении подростков, спасших людей в «Крокус Сити Холле».

По ее словам, особенно важно, чтобы подвиг юных героев не остался незамеченным. Как добавила детский омбудсмен в беседе с RT, мальчики совершили героический поступок вопреки испытываемому чувству страха.

Также Львова-Белова рассказала, что во время происходящего мальчики кричали на весь холл в целях предупреждения о тупике. В результате предпринятых ими действий толпа людей оказалась на улице — в безопасном месте.

Она также обратила особое внимание на то, что оба героических подростка из многодетных семей. По ее словам, ребята заботятся о своей семье и в 15 лет уже начали работать.

Нужно взять на вооружение, что «все-таки многодетные семьи воспитывают таких героев», поскольку ответственность за близких появляется уже в юном возрасте, объяснила Львова-Белова.

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» произошел страшный теракт. По последним данным СК, в результате стрельбы и пожара погибли 137 человек, трое из которых дети. К сожалению, число жертв может увеличиться.