После теракта с массовой гибелью людей в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Петербурге возникает новая реальность при входе в торговые комплексы.

В частности, в ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте были усилены меры безопасности. Перед каждым входом появились рамки, через которые обязан пройти каждый желающий попасть в магазин. Охранники просят показывать сумки практически у каждого, кто идет с рюкзаком, не говоря уже о людях с объемными пакетами или чемоданами. Об этом днем 25 марта сообщает корреспондент Мойки78.

Она несколько минут простояла на входе неподалеку от охранников и говорит, что больше 10 раз услышала просьбу показать рюкзак или открыть объемный пакет. Однако чтобы кому-то во входе отказали – она не слышала и не видела. Конфликтных случаев также не наблюдалось.

Но при этом корреспондент отметила, что «Галереи» теперь четко разграничены зона входа и зона выхода. Если раньше люди входили и выходили так, как им было удобно, и в ту дверь, которую хотят, то сейчас этот процесс строго регламентирован.

Однако пока в таком режиме работает далеко не каждый торговый комплекс. В выходные корреспондент побывал, в частности, в ТРК «Гранд Каньон» и рамок на входе не наблюдалось. В ТРК «Невский центр» на каждом входе есть по одной рамке, но за то непродолжительное время, что корреспондент стоял рядом с охранниками, она не заметила, чтобы кого-то просили пройти через рамку или показать, что лежит внутри рюкзака.