Три дня прошло со страшной трагедии в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

С того момента в крупных городах России то и дело проходят эвакуации из мест массового скопления людей – торговых центров, больниц и так далее. Сегодня, 25 марта, правоохранители Москвы то и дело разбираются с сообщениями о минированиях, которые поступают в массовом порядке.

Например, было решено эвакуировать посетителей торгово-развлекательного центра «Мозаика». Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб столицы, посетителей и персонал ТРЦ на юго-востоке Москвы эвакуировали из-за анонимной угрозы минирования. На время проверки правоохранителями из здания вывели всех людей.

Около 14.30 в Telegram-каналах начала распространяться информация о том, что идет эвакуация ТЦ «Город Лефортово». Всех посетителей и персонал попросили выйти на улицу. Других подробностей на данный момент нет.

Также в Москве прошла эвакуация в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова. Об этом РИА Новости рассказал его директор Олег Карпов. Он пояснил, что все произошло в консультативно-диагностическом центре, где нет лежачих пациентов, а пострадавшие при теракте в «Крокус Сити Холле» находятся в другом корпусе.
«Эвакуацию произведена, пациенты и персонал отведены на безопасное расстояние. Работают кинологи, спецслужбы»,
— заверил Карпов.

В пресс-службе центра Пирогова дополнили, что из КДЦ «Измайловский» были эвакуировали 900 человек. Причиной послужила поступившая информация о якобы минировании здания. Пострадавших в инциденте нет.

Как рассказал корреспондент с места событий, обстановка вблизи здания спокойная, здесь стояли машины скорой помощи и силовых структур. Всего на улице на тот момент находились не более 20 человек.

Между тем, днем 25 марта 2024 в Петербурге так же эвакуировали ТЦ «Пассаж», расположенный на Невском проспекте у станции метро «Гостиный двор». Как рассказал генеральный директор «Пассажа» Дмитрий Абрамов, этому предшествовал анонимный звонок, содержавший некие угрозы, в том числе связанные со взрывным устройством. Сейчас «Пассаж» вернулся к работе, однако у его входов все еще стоят машины полиции.

Вчера, 24 марта, уже эвакуировали посетителей и персонал торгово-развлекательного комплекса «Лондон Молл» на улице Коллонтай. Выяснилось, что студент петербургского колледжа сообщил полицейским, что было заложено взрывное устройство. Бомба якобы находилась на третьем этаже, где расположен фуд-корт, но ничего опасного по итогу не нашли, а шутника задержали. В его отношении возбуждено уголовное дело.