Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что в соцсетях и мессенджерах провокаторы предлагают устраивать в России теракты.

Злоумышленники собирают всю информацию о потенциальных жертвах и анализируют их личные страницы. Выбор провокаторов падает на тех, кто демонстрирует определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет конкретных позиций.

Волк посоветовала родителям заранее рассказать детям о подобных угрозах. Юные пользователи не должны отвечать на сомнительные предложения в соцсетях и мессенджерах. Родители могут либо спрашивать, либо проверять переписки ребенка.

Также, по словам Волк, нужно обращать внимание на новые интересы и взгляды детей. Кроме того, важно поддерживать контакты с другими родителями и друзьями ребенка.

Юные пользователи, в свою очередь, должны делиться с родителями и педагогами сомнительными сообщениями, которые поступают им в соцсетях или мессенджерах. Также важно доносить эту информацию до правоохранительных органов.

Провокаторы начали предлагать устроить теракты после трагедии в «Крокус Сити Холле», куда 22 марта ворвались люди в камуфляже и расстреляли десятки людей из автоматов Калашникова. По последним данным, в результате теракта погибли 137 человек, а пострадали 182.